Рейтинг@Mail.ru
Трамп сигнализировал Киеву о преимуществе России, считает аналитик - РИА Новости, 02.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трамп сигнализировал Киеву о преимуществе России, считает аналитик

Аналитик Ерюкоглу прокомментировал слова Трампа о поставках боеприпасов Украине

© REUTERS / Jonathan ErnstПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 02.10.2026
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты при администрации Джо Байдена передали Украине значительно больше боеприпасов, чем израсходовали сами.
  • Турецкий аналитик Мехмет Ерюкоглу считает, что заявление Трампа о большом количестве переданных Украине боеприпасов является сигналом Киеву о том, что дальнейшая поддержка в прежнем объеме теряет смысл на фоне преимущества России на линии фронта.
  • По мнению Ерюкоглу, дальнейшая политика США в отношении Украины будет зависеть как от развития ситуации на фронте, так и от приоритетов администрации Трампа.
АНКАРА, 2 окт – РИА Новости. Напоминание президента США Дональда Трампа о значительном объеме ранее переданных Украине боеприпасов может свидетельствовать о стремлении Вашингтона дать Киеву сигнал о необходимости пересмотра дальнейшей военной поддержки на фоне ситуации на линии фронта, такое мнение выразил РИА Новости турецкий аналитик Мехмет Ерюкоглу.
Соединенные Штаты при администрации бывшего президента Джо Байдена передали Украине значительно больше боеприпасов, чем израсходовали сами, заявил в четверг президент США Дональд Трамп.
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба Валдай - РИА Новости, 1920, 01.10.2026
Украина постоянно разворовывает деньги своих спонсоров, заявил Путин
"Упоминание Трампом о большом количестве боеприпасов, переданных Украине, является сигналом Киеву о том, что дальнейшая поддержка в прежнем объеме теряет смысл на фоне преимущества России на линии фронта", - заявил Ерюкоглу РИА Новости.
По словам аналитика, подобные заявления американского президента следует рассматривать в контексте дискуссии о масштабах и эффективности военной помощи Украине.
Ерюкоглу отметил, что акцент Трампа на уже переданных боеприпасах может указывать на изменение подхода Вашингтона к вопросу дальнейшего снабжения Киева.
"Речь идет не только о количестве поставленных боеприпасов, но и о том, какой результат они дают на поле боя. Если военная помощь не приводит к изменению ситуации, в Вашингтоне неизбежно возникает вопрос о целесообразности ее продолжения", - сказал собеседник агентства.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 01.10.2026
Зеленский отказался от мощных боеприпасов США, заявил Трамп
Он добавил, что дальнейшая политика США в отношении Украины будет зависеть как от развития ситуации на фронте, так и от приоритетов администрации Трампа.
"Для США становится важным понять, может ли дополнительное вооружение изменить ситуацию или оно лишь увеличит затраты и продолжительность конфликта", - подчеркнул аналитик.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 02.10.2026
СМИ: Зеленский пожаловался на нехватку двигателей для дронов-перехватчиков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала