Краткий пересказ от РИА ИИ
- Сезон работы фонтанов в Москве завершился.
- Фонтаны отключат, почистят и законсервируют до следующего сезона.
- Зимой начнется подготовка фонтанов к новому сезону: проверка и обновление оборудования, профилактический ремонт и диагностика гидравлики.
МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Сезон работы фонтанов в Москве завершился, их отключат, почистят и законсервируют до следующего сезона, сообщил журналистам заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
"Завершили сезон работы столичных фонтанов. После отключения сооружений специалисты комплекса городского хозяйства промоют чаши и скульптуры со специальным раствором, демонтируют техническое оборудование и фонари подводной подсветки. Затем приступим к мероприятиям по консервации фонтанов на зимний период", - отметил Бирюков.
Заммэра подчеркнул, что насосы на сооружениях отключаются последовательно, чтобы избежать гидроудара. Слив воды из чаш занимает от 15 минут до нескольких суток.
"Фонтаны со сложными инженерными коммуникациями и декоративными элементами защищают на зимний период специальными конструкциями. Например, на фонтанах "Репинский" и "Пушкинский" ставят защитные металлические щиты, а светодинамический фонтан в парке музея-заповедника "Царицыно" - единственный в Москве, который закрывают надувным куполом. Плавающие фонтаны на Водоотводном канале и в Братеевском пруду каждый год полностью демонтируют, сухие фонтаны в парках и на площадях закрывают защитными экранами", - рассказал Бирюков.
Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что зимой столичные фонтаны будут готовить к новому сезону: проверят и при необходимости обновят насосное оборудование, фильтры и струеобразующие элементы, проведут профилактический ремонт всех коммуникаций и диагностику гидравлики.


