МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. В Подмосковье завершилась подготовка объектов водоснабжения и водоотведения к зиме, подготовили 2,1 тысячи водозаборных сооружений, 31,7 тысячи километра сетей водоснабжения и водоотведения, 1,8 тысячи канализационных станций и 672 очистных сооружения, сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
Особое внимание уделили обслуживанию — диагностике запорной арматуры и трубопроводов, установке частотных преобразователей на насосном оборудовании, промывке резервуаров чистой воды и сетей водоснабжения. Мероприятия направлены на сокращение времени устранения внештатных ситуаций в холодное время года.
"В прошлом году проведена большая работа перед наступлением холодов и в этом году ее продолжаем. Мы определили комплекс профилактических мероприятий, довели его до муниципалитетов и сопровождаем каждый этап. Второй блок — это формирование резервов, так называемых ЗИПов: сейчас все муниципалитеты законтрактованы, и до 30 ноября все необходимые материалы должны быть поставлены на базы водоканалов. На это выделено свыше 1,4 миллиарда рублей. Третье — техника, которая влияет на мобильность и скорость работы бригад. РСО (ресурсоснабжающая организация – ред.) уже получили 350 машин, в этом году поставим еще порядка 100", — сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Кирилл Григорьев, его слова приводит пресс-служба.
Он добавил, что также проверяется укомплектованность и подготовка аварийных бригад, алгоритм работы диспетчерских служб и механизм информирования граждан. За счет всего комплекса мер скорость устранения внештатных ситуаций снизилась в два раза.
Так, в муниципалитетах укомплектовано свыше 430 бригад и подготовлено свыше 1,5 тысячи единиц спецтехники — илосов, экскаваторов, кранов-манипуляторов, каналопромывочных машин, автомобилей аварийно-восстановительных работ.

