Краткий пересказ от РИА ИИ
- Прорывные индивидуальные терапевтические вакцины и технологии CAR-T-клеточной терапии стали доступны пациентам в системе ОМС.
- Первые пациенты уже получают такое лечение бесплатно.
МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Индивидуальные вакцины и технологии CAR-T-клеточной терапии стали доступны пациентам по ОМС, первые пациенты уже сегодня получают такое лечение бесплатно, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
"Расширяется и программа государственных гарантий: прорывные индивидуальные терапевтические вакцины и технологии CAR-T-клеточной терапии стали доступны пациентам в системе ОМС. Первые пациенты уже сегодня получают такое лечение бесплатно", - сказал Мурашко на VI форуме "Пациент-ориентированные инновации: практика и реалии".
Он добавил, что это меняет логику оказания медицинской помощи: от стандартных схем к персонализированным решениям, рассчитанным на конкретного человека.
"Мы продолжим эту работу, подкрепив ее соответствующими ресурсами", - подчеркнул министр.
Первый отечественный CAR-T-клеточный препарат "Утжефра" (непатентованное название - гемагенлеклейцел) для лечения В-клеточных злокачественных новообразований крови разработан в лаборатории трансплантационной иммунологии НМИЦ гематологии Минздрава России, он прошел все фазы доклинических исследований. Препарат производится на основе собственных Т-лимфоцитов пациента.
В апреле в НМИЦ радиологии Минздрава России пациенту с меланомой кожи впервые в клинической практике сделали персонализированную противоопухолевую мРНК-вакцину "Неоонковак". Проект ее создания реализован в сотрудничестве НМИЦ радиологии Минздрава России и НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России.


