Рейтинг@Mail.ru
Психолог объяснила, почему осенью усиливается тяга к еде - РИА Новости, 01.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Психолог объяснила, почему осенью усиливается тяга к еде

Шпагина: осенью аппетит усиливается из-за холода, нехватки света и тревоги

© Shutterstock/FOTODOM / New AfricaКотлеты
Котлеты - РИА Новости, 1920, 01.10.2026
Котлеты. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Осенью аппетит усиливается из-за холода, нехватки света и тревоги, рассказала кандидат психологических наук, доцент кафедры гуманитарных и социальных наук Института технологий управления РТУ МИРЭА Елена Шпагина.
  • Еда, особенно сладкая и жирная, снижает напряжение и создает ощущение стабильности и предсказуемости.
  • Тепло и успокоение можно найти не только в еде, но и в общении, прогулке, любимом деле.
МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Осенью аппетит усиливается из-за холода, нехватки света и тревоги, перекусы помогают организму согреться и расслабиться, рассказала кандидат психологических наук, доцент кафедры гуманитарных и социальных наук Института технологий управления РТУ МИРЭА Елена Шпагина.
По ее словам, с приходом осени, когда становится холодно и сыро, организм ищет способы согреться.
Десерт Канеле - РИА Новости, 1920, 01.10.2026
Эксперт рассказала, почему тяга к сладкому обостряется по вечерам
"Горячая еда и напитки дают это тепло быстро и ощутимо. Кружка чая в руках, тарелка супа, кусок пирога - все это воспринимается не только как еда, но и как источник тепла. Психологически мы связываем тепло с безопасностью и заботой", - сказала "Газете.Ru" Шпагина.
Психолог также отметила, что еда, особенно сладкая и жирная, снижает напряжение, которое возникает из-за частой смены погоды, нехватки света и срывов планов.
"Осенью у многих появляются привычки, которых не было летом: пить чай в одно и то же время, покупать что-то вкусное к вечеру, готовить по выходным. Эти ритуалы сами по себе приносят удовольствие. Они создают ощущение стабильности и предсказуемости", - отметила Шпагина.
Кроме того, осенью не хватает солнца и ярких впечатлений, а еда становится одним из немногих источников удовольствия, добавила Шпагина.
"Важно помнить, что тепло и успокоение можно найти не только в еде, но и в общении, в прогулке, в любимом деле", - заключила психолог.
Сало - РИА Новости, 1920, 15.09.2026
Диетолог объяснила, почему осенью появляется тяга к жирным продуктам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала