Рейтинг@Mail.ru
Все случится быстрее, чем кажется. Россия столкнулась с серьезным вызовом - РИА Новости, 30.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Все случится быстрее, чем кажется. Россия столкнулась с серьезным вызовом

Газдиев: нехватка новых нефтеместорождений ведет к дефициту уже в 2035–2040-х

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСотрудники ледостойкой нефтяной платформы
Сотрудники ледостойкой нефтяной платформы - РИА Новости, 1920, 30.09.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 30 сен — РИА Новости, Надежда Сарапина. Рынок энергоресурсов переживает непростые времена. Очередное потрясение — добывать стало труднее, а разведка месторождений дает неутешительные результаты. Что это значит для потребителей и у кого нефть закончится раньше — в материале РИА Новости.

Обратный отсчет

Исследования показывают, что доступные нефтегазовые месторождения на исходе. За прошлый год нашли всего 19 коммерчески значимых локаций — это минимум за все время ведения статистики с 1980-го, сообщает газета Nikkei Asia. Объем обнаруженных запасов также невелик: менее одной десятой от пикового уровня 2013-го. Большая часть открытых ресурсов пришлась на Ближний Восток.
Кроме того, сокращаются относительно дешевые и доступные в разработке месторождения на суше. Сейчас большинство проектов, за исключением сланцевых, смещается в глубоководные и шельфовые районы. Разведка каждого обходится в сотни миллионов долларов и выше, а шансы на успех — всего 20 процентов. Причем начала добычи, по оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), придется ждать лет двадцать.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВид на устройство загрузки нефти в танкер на морской нефтеперерабатывающей платформы "Приразломная"
Вид на устройство загрузки нефти в танкер на морской нефтеперерабатывающей платформы Приразломная - РИА Новости, 1920, 29.09.2026
Вид на устройство загрузки нефти в танкер на морской нефтеперерабатывающей платформы "Приразломная"
В таких условиях компании предпочитают вкладываться в расширение уже используемых участков — это дешевле. Так, за десять лет общий объем инвестиций в разработку нефтегазовых месторождений упал почти на 40 процентов: в 2025-м это было около 540 миллиардов долларов. В частности, британский гигант Shell урезал расходы на геологоразведку до 1,1 миллиарда долларов — пятой части от уровня десятилетней давности.
С позиции корпораций высокие риски и чрезвычайно долгое ожидание отдачи делают затраты на сложную разведку невыгодными, поясняет директор по внутрискважинным работам нефтегазовой компании "ПЕТЕК", советник Общества инженеров нефтегазовой промышленности Илья Хаин.
Кроме того, с 2020-го многие нефтяные компании под давлением экологических организаций и инвесторов сокращали разведку и перенаправляли капитал в возобновляемую энергетику.
Сотрудник венгерской компании Mol Natural Gas Transporting Corp. - РИА Новости, 1920, 27.09.2026
Будет холодно, но вы держитесь. Европейцам вынесли суровый приговор
Это действительно большая проблема, говорит эксперт Финансового университета при правительстве России и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. "Мощное зеленое лобби привело к довольно агрессивным мерам по декарбонизации в ЕС и вызвало сокращение инвестиций, но вот потребление сохранилось, а предложение не смогло удовлетворить спрос. Дальнейшее давление просто опасно", — отмечает он.
МЭА предупреждает: для поддержания мирового уровня добычи нефти и газа необходима разработка новых ресурсов. В противном случае рынок рискует столкнуться с дефицитом — спрос на энергоносители только растет.

Объективные проблемы

Конечно, рано говорить о непосредственной угрозе дефицита нефти и газа. Рынок работает за счет не только использования новых запасов, но и повышения эффективности уже разрабатываемых участков. Однако снижение числа новых крупных месторождений — важный сигнал для мировой энергетики, говорит член экспертного клуба "Дигория" Идрис Газдиев.
© РИА Новости / Пресс-служба ПАО "НК Роснефть" | Перейти в медиабанкБурение скважины "Центрально-Ольгинская-1" нефтяной компании "Роснефть"
Бурение скважины Центрально-Ольгинская-1 нефтяной компании Роснефть - РИА Новости, 1920, 29.09.2026
Бурение скважины "Центрально-Ольгинская-1" нефтяной компании "Роснефть"
Действующие проекты постепенно истощаются, добыча снижается. Если темпы открытия новых запасов будут низкими, может возникнуть дефицит новых проектов после 2035–2040 годов, а также усилится зависимость рынка от ограниченного числа крупных производителей.
Качество ресурсной базы объективно ухудшается по всему миру, соглашаются эксперты. Однако не везде ситуация одинакова. Наиболее выгодное положение у стран с крупными запасами и низкой себестоимостью добычи — прежде всего государств Персидского залива, где значительная часть ресурсов находится в крупных месторождениях на суше, поясняет Газдиев. Сложнее ситуация у стран, ориентированных на "зрелые" бассейны или затратные в разработке глубоководные и удаленные проекты. Например, добыча на шельфе требует серьезных инвестиций, длительных сроков подготовки и имеет повышенные технологические риски.
Для России проблема поиска новых месторождений также актуальна. "Основной потенциал связан с Восточной Сибирью, Арктической зоной, шельфовыми проектами, а также с развитием трудноизвлекаемых запасов. При этом страна обладает значительной ресурсной базой, развитой нефтегазовой инфраструктурой и компетенциями в освоении сложных месторождений", — объясняет Газдиев.
Завод Saudi Aramco - РИА Новости, 1920, 22.09.2026
"Ищите где хотите". Запад лишился ключевого ресурса
Тем не менее государство старается поддерживать разведку и предоставляет налоговые льготы для ТрИЗов (трудноизвлекаемых запасов). Однако к шельфовым проектам допускают далеко не всех. Для получения лицензии компании должны отвечать жестким критериям: доля государства в уставном капитале — более 50 процентов плюс как минимум пятилетний опыт освоения морских участков недр.

Пора начинать

Учитывая всю сложность подготовки, длительность разведки и довольно скромные шансы на успех, переходить к активным действиям нужно было "еще вчера", подчеркивает Хаин.
Крупные мировые компании действительно начинают наращивать вложения и осваивать новые регионы. В 2024-м американская ExxonMobil открыла месторождение на шельфе Гайаны. "Еще лет десять назад в стране вообще не добывали нефть. Теперь благодаря притоку инвестиций объемы производства активно растут", — рассказывает Юшков. Компания рассчитывает увеличить добычу на 30 процентов к 2030-му.
© AP Photo / Matthew Brown, File Американская нефтегазовая корпорация Exxon Mobil
Американская нефтегазовая корпорация Exxon Mobil - РИА Новости, 1920, 29.09.2026
Американская нефтегазовая корпорация Exxon Mobil
Британская BP в прошлом году отказалась от курса на декарбонизацию и планирует инвестировать десять миллиардов долларов в разведку и добычу. Японская Inpex проводит разведочное бурение в новом наземном нефтегазовом месторождении недалеко от Австралии.
В России также ведутся работы по новым проектам. В фокусе Западная и Восточная Сибирь, а также Волго-Уральский регион. "Компании используют современные методы сейсморазведки, бурения горизонтальных скважин, цифрового моделирования залежей. Однако с обнаружения месторождения до начала промышленной добычи обычно проходят годы", — подчеркивает Газдиев.
Поэтому решения о разведке необходимо принимать не когда возникает дефицит, а значительно раньше. Учитывать следует темпы восполнения запасов, прогнозы добычи на действующих месторождениях, а также брать в расчет инвестиционный цикл и технологическую готовность отрасли. Энергетическая безопасность формируется не только объемом текущих запасов, но и способностью государства и компаний постоянно восполнять ресурсную базу, заключают эксперты.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала