МОСКВА, 30 сен – РИА Новости. Экспорт продукции столичных промышленников в Белоруссию в первом полугодии 2026 года вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, государство является одним из основных партнеров города, заявил заместитель московского мэра по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Так, представители московских предприятий поедут в бизнес-миссию в Минск, она пройдет с 30 сентября по 2 октября. Там они покажут свои изделия потенциальным заказчикам и проведут переговоры о поставках.
Как отметил Ликсутов, столица помогает предприятиям, настроенным на экспорт, выходить во внешние рынки по поручению столичного градоначальника Сергея Собянина.
"Беларусь — одно из стратегических направлений для московских промышленников. В первом полугодии 2026 года они нарастили экспорт в республику на 12 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Столичные производители преимущественно поставляют туда продукцию пищевой отрасли, энергомашиностроения, образовательное оборудование, упаковку, а также станки для аддитивной печати", – приводит пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики слова Ликсутова.
В прошлом году экспорт изделий столичных производителей в Белоруссию увеличился на 37% относительно схожего периода 2024 года.
"Заключить новые сделки или впервые выйти на экспорт столичные предприятия смогут в рамках этой бизнес-миссии в ходе международной промышленной выставки “ИННОПРОМ. Беларусь”. В составе делегации – девять компаний Москвы из отраслей машино- и станкостроения, микроэлектроники, фармацевтики, а также пищевой промышленности", – заявил министр правительства Москвы, глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.
Одним из участников бизнес-миссии стал производитель тепличных комплексов "Лаборатория инженерных систем". При поддержке центра поддержки экспорта "Моспром" компания смогла в прошлом году подписать контракты на поставку продукции белорусскому агропредприятию.
Другой участник бизнес-миссии – "ЛГ автоматика" – производит регулирующие и отсечные клапаны, приводы и навесное оборудование. Также к переговорам присоединится "Райт Электроникс" – контрактный производитель электроники в Москве.
Организацию встреч профинансирует центр поддержки экспорта "Моспром", созданный в 2019 году для оказания услуг в области поддержки, развития и популяризации инвестиционной деятельности, промышленного экспорта и экспорта продукции агропромышленного комплекса. Он поддерживает более 1,3 тысячи предприятий.
Московским экспортерам активно помогает государство. Так, нацпроект "Международная кооперация и экспорт" предоставляет меры информационной, финансовой, страховой и логистической поддержки. В рамках нацпроекта функционирует цифровая платформа "Мой экспорт": на ней предприятия могут бесплатно получить консультацию экспертов, аналитику, помощь в продвижении товаров на международных маркетплейсах, пройти онлайн-обучение и многое другое.

