МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва" интегрировал в детском саду Ташкента логопедическую программу, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Он уточнил, что образовательный комплекс рекомендован к использованию Союзом дефектологов России и содержит более 1,6 тысячи тестов.
"По поручению мэра Москвы Сергея Собянина город системно поддерживает столичные предприятия при выходе на зарубежные рынки. В странах СНГ востребованы лекарства, медизделия, досмотровые интроскопы, системы видеонаблюдения, металлорежущий инструмент, которые выпускаются в ОЭЗ Москвы. В этом году производитель учебного оборудования экспортировал в Узбекистан методический комплекс, который помогает в развитии и корректировке речевых нарушений у детей от трех лет", — приводит слова Ликсутова пресс-служба особой экономической зоны "Технополис Москва".
Учебный комплекс "Логотолк" выпускает компания "Научные развлечения". В программу входят 95 готовых занятий, 400 тематических картинок для изучения основных лексических тем и отработки звуков, что помогает детям развивать правильную речь. Также программа позволяет добавлять внешние материалы, которые можно сразу использовать в работе или корректировать под свои задачи.
Таким образом, дети более уверенно различают похожие по звучанию слова и определяют неречевые звуки после регулярного выполнения заданий на развитие слухового восприятия. Например, они узнают музыкальные инструменты. Кроме того, интерактивная артикуляционная гимнастика помогает ребятам точнее выполнять упражнения, что положительно сказывается на постановке и автоматизации звуков.
Свою образовательную продукцию резидент особой экономической зоны также поставляет в Армению, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Предприятие также имеет более 30 патентов на свои изделия.
За два десятилетия ОЭЗ "Технополис Москва" превратился в базовый хаб отечественной промышленности и центр притяжения для компаний, определяющих технологический суверенитет страны. На данный момент на десяти площадках ОЭЗ, общей площадью 430 гектаров локализовано производство свыше 240 высокотехнологичных предприятий, представляющих микроэлектронику, приборостроение, биомедицину, ИТ и робототехнику.
Столица активно развивает индустриальную инфраструктуру для высокотехнологичных предприятий. Благодаря городским решениям компании наращивают выпуск продукции и запускают инновационные производства, что вносит вклад в реализацию нацпроекта "Эффективная и конкурентная экономика".
