Краткий пересказ от РИА ИИ
- Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II, вылетевший из Румынии, облетел Калининградскую область.
- Самолет замкнул траекторию в воздушном пространстве Польши неподалеку от города Элк.
МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II, вылетевший из Румынии, облетел Калининградскую область, следует из изученных РИА Новости полетных данных.
Самолет Bombardier ARTEMIS II, вылетевший из Румынии около 8.50 мск, облетел Калининградскую область. Борт замкнул траекторию приблизительно в 12.11 мск, находясь в воздушном пространстве Польши неподалеку от города Элк, следует из изученных данных.
Пункт назначения самолета неизвестен.
Самолет переоборудован американской компанией Leidos из бизнес-джета под нужды радиолокационной разведки. В военной модификации он получил название ARTEMIS II. Его регулярно используют для полетов вокруг Калининградской области и над Черным морем вдоль Крыма и других южных районов России.
В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". В Москве не раз выражали обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе.


