Рейтинг@Mail.ru
Президент Румынии заявил, что пора положить конец политическому кризису - РИА Новости, 29.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Румынии заявил, что пора положить конец политическому кризису

Президент Румынии призвал положить конец политическому кризису в стране

© AP Photo / Vadim GhirdaНикушор Дан
Никушор Дан - РИА Новости, 1920, 29.09.2026
Никушор Дан. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Президент Румынии Никушор Дан заявил, что пришло время положить конец политическому кризису.
  • Кандидат в премьер-министры евродепутат Зигфрид Мурешан должен предстать перед парламентом Румынии, чтобы попросить о вотуме доверия.
  • Президент Румынии считает, что досрочные парламентские выборы могут усугубить нестабильность и недоверие.
КИШИНЕВ, 29 сен - РИА Новости. Президент Румынии Никушор Дан заявил, что пришло время положить конец политическому кризису, однако он не считает досрочные парламентские выборы подходящим вариантом.
Кандидат в премьер-министры, евродепутат Зигфрид Мурешан в среду должен предстать перед парламентом Румынии, чтобы попросить о вотуме доверия. Это вторая попытка властей Румынии сформировать кабмин после отставки прежнего правительства. Если она провалится, то президент будет вправе объявить о проведении досрочных парламентских выборов.
"Настало время положить конец этому политическому кризису. Настало время партиям выйти за рамки партийной принадлежности и обратить внимание на национальные интересы", - заявил Дан на брифинге.
Он дал понять, что надеется на формирование правительства. Дан подчеркнул, что досрочные выборы могут лишь усугубить нестабильность и недоверие как к румынским гражданам, так и к финансовым рынкам.
Политический кризис в Румынии продолжается более четырех месяцев. В мае 2026 года парламент вынес вотум недоверия правительству во главе с Илие Боложаном после выхода социал-демократов из правящей коалиции. Законодательный орган остается сильно фрагментированным: кандидатуру Мурешана поддержали три правоцентристские партии, не имеющие большинства. Ранее против голосования за новый кабинет высказались представители правой оппозиционной партии "Альянс за объединение румын" и группа депутатов экс-премьера Виктора Понты.
Американские военные - РИА Новости, 1920, 23.09.2026
Президент Румынии заявил, что заинтересован в размещении войск США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала