Краткий пересказ от РИА ИИ
- Пропавшая группа спелеологов-любителей могла укрыться от паводковых вод в точках спасения в пещере.
- Точки спасения — это места, где уровень воды не поднимается выше определенного, и опытные спелеологи могут искать их во время движения по маршруту.
- В МЧС сообщили о проведении спасательной операции по поиску четырех туристов, пропавших на экстрим-маршруте в Красной пещере.
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 сен - РИА Новости. Пропавшая группа спелеологов-любителей в пещере в Крыму могла укрыться от паводковых вод в так называемых точках спасения, где уровень воды не поднимается выше определенного, сообщил РИА Новости доцент факультета географии, геоэкологии и туризма Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Игорь Вахрушев.
Он уточнил, что группа, скорее всего, зашла через соединенную с Красной пещеру - Голубиная. При этом, отметил эксперт, на каком этапе оказалась группа - сказать сложно. Если спелеологи опытные, они ищут точки спасения, которые обозначаются во время движения по маршруту.
"Что это значит: паводковые воды, которые заполняют пещеру, они всегда оставляют след на стенах. Этот след - это максимальный уровень воды. И опытный спелеолог, когда идет, он смотрит по стенам. И в случае резкого паводка, а паводок в пещерах может мгновенно начаться, то есть подъем воды, опытные спелеологи уходят к этим точкам спасения", - рассказал Вахрушев.
По его словам, бывали случаи, когда опытные группы несколько суток ждали в таких точках схода уровня воды и выходили из пещер невредимыми. При этом, отметил эксперт, нет точной информации, застали ли пропавших спелеологов паводковые воды, а также нет информации об уровне подготовки группы.

