Рейтинг@Mail.ru
Гутерреш призвал Россию и США разработать новое соглашение на смену ДСНВ - РИА Новости, 29.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гутерреш призвал Россию и США разработать новое соглашение на смену ДСНВ

Гутерреш призвал Москву и Вашингтон разработать новое соглашение на смену ДСНВ

© РИА НовостиГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - РИА Новости, 1920, 29.09.2026
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал Россию и США провести переговоры и выработать новое рамочное соглашение, которое придет на смену СНВ-3.
  • Генсек подчеркнул, что разоружение — это обязательное юридическое требование, и призвал ядерные державы вернуться к переговорам, чтобы исключить применение ядерного оружия.
ООН, 29 сен — РИА Новости. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал Россию и США провести переговоры и выработать новое рамочное соглашение, которое придет на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3), заявил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.
"Генеральный секретарь также призвал Соединенные Штаты и Российскую Федерацию провести переговоры по выработке рамочного соглашения, которое станет преемником договора СНВ-3", — сообщил Дюжаррик на пресс-брифинге.
Как сообщил Дюжаррик, генсек также подчеркнул, что разоружение — это не одолжение, а обязательное юридическое требование. Он призвал ядерные державы вернуться к переговорам, чтобы исключить применение ядерного оружия и снизить его роль в своих доктринах безопасности.
Срок действия ДСНВ истек 5 февраля 2026 года. В сентябре 2025 года президент России Владимир Путин объявил о готовности в течение года придерживаться ограничений в соответствии с ДСНВ. Он подчеркнул, что это принесет результат, только если Соединенные Штаты ответят взаимностью. Как писали СМИ, глава Белого дома Дональд Трамп назвал это предложение хорошей идеей. Однако в январе в интервью газете New York Times, комментируя ситуацию с прекращением действия ДСНВ, он ответил словами "истечет так истечет" и выразил надежду на заключение "более выгодного" соглашения, включающего Китай.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 26.09.2026
Лавров осудил нынешнего генсека ООН Гутерреша
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала