Краткий пересказ от РИА ИИ
- Константин Богомолов заявил, что западная цивилизация уничтожает отдельного человека и выстраивает коллективную общность.
- По его словам, Запад подавляет право человека быть разным, прикрываясь идеей всеобщей любви и всепрощения.
- Богомолов считает, что сейчас происходит процесс восстановления права человека и государства быть непохожими на других.
ИСТРА, 28 сен - РИА Новости. Западная цивилизация, прикрываясь всеобщей любовью, по сути, уничтожает отдельного человека, выстраивает некую коллективную общность похуже иных тоталитарных режимов, заявил российский театральный деятель Константин Богомолов.
"Парадокс западной цивилизации заключается в том, что она, декларируя свободу для отдельного человека, на самом деле этого отдельного человека уничтожала. Подавлять очень активно она начала его в определенный момент еще в 20 веке. Она стала давить на его право быть разным", - сказал он в ходе XXIII заседания международного дискуссионного клуба "Валдай".
Богомолов отметил идеологический курс Запада.
«
"Когда-то я сформулировал это как попытку подавления права на ненависть. Это прикрывается всеобщей любовью и всепрощением. Некая идея о том, что мы ко всем должны относиться хорошо, снисходительно, любить все и всех, не дай бог кого-то задеть, не дай бог кого-то обидеть, не дай бог как-то, значит, обозначить, что что-то плохо, а что-то хорошо", - добавил он.
По его словам, таким образом западная цивилизация уничтожала отдельного человека, выстраивая некую коллективную общность, похуже иных самых тоталитарных режимов.
У всего этого, уверен он, абсолютно нет никакой перспективы.
"И то, что происходит сейчас, на самом деле, это не просто деглобализация. Протест индивидуального человека против навязываемых ему западных стандартов. Это процесс восстановления человека в своем праве быть непохожим на других. И это уже отражается в праве государства быть непохожим на другое государство, праве общества быть непохожим на другое общество, и так далее, и так далее, и так далее", - заключил режиссер.


