Краткий пересказ от РИА ИИ
- Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник заявил, что с 2014 года Киевский режим лишал жителей Донбасса права голоса на выборах.
- На президентских выборах 2014 года жители Крыма не голосовали вообще, в ЛНР проголосовало 4,6% избирателей, в ДНР — 3,2%, а украинским беженцам в России возможность голосовать не предоставлялась.
- Мирошник подчеркнул, что политика отказа в праве голосовать была продолжена на всех последующих украинских выборах.
ЖЕНЕВА, 28 сен - РИА Новости. Киевский режим с 2014 года прикладывал максимум усилий, чтобы лишить жителей Донбасса права голоса на выборах, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.
«
"Начиная с 2014 года власть госпереворотчиков, пришедшая к управлению (Украиной - ред.) незаконно, прикладывала максимум усилий, чтобы население Донбасса этого права лишить", - сказал Мирошник на 63-й сессии Совета ООН по правам человека.
По его словам, на президентских выборах 2014 года жители Крыма не голосовали вообще, в ЛНР число проголосовавших составило 4,6% избирателей, в ДНР - 3,2%, а украинским беженцам в России возможность голосовать не предоставлялась. Таким образом, отметил дипломат, из политической жизни Украины было исключено от семи до десяти миллионов человек, которые ранее голосовали против прозападного курса власти.
"На всех последующих украинских выборах эта политика украинской власти была продолжена. В праве голосовать отказывали не только жителям Крыма, ЛНР и ДНР, но и подконтрольных Киеву территорий, относящихся к прифронтовой зоне... Украинский беженец в России и украинский беженец в Европе - для украинской власти это совершенно разные беженцы", - подчеркнул Мирошник.

