Краткий пересказ от РИА ИИ
- Бывший президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Старый Свет погружается в глубокий кризис на фоне меняющейся геополитической обстановки.
- По его словам, Европа сталкивается с экзистенциальным кризисом, и французское голосование будет определяющим для европейского строительства и мирового равновесия.
МОСКВА, 28 сен – РИА Новости. Старый Свет погружается в глубокий кризис на фоне меняющейся геополитической обстановки, заявил бывший президент Франции Франсуа Олланд.
"Европа сталкивается с экзистенциальным кризисом, и французское голосование будет определяющим не только для моей страны, но и для европейского строительства и мирового равновесия", — сказал он в интервью El País.
Президентские выборы во Франции состоятся 18 апреля 2027 года. Проведение второго тура при необходимости назначено на 2 мая. Нынешний глава государства Эммануэль Макрон не сможет на них выдвинуть свою кандидатуру, поскольку, по конституции, ему нельзя занимать пост три срока подряд.
Ранее опрос компании Toluna Harris Interactive, проведенный для телеканала M6 и радиостанции RTL, показал, что лидер фракции "Национального объединения" Марин Ле Пен остается самым популярным кандидатом на предстоящих в 2027 году выборах президента Франции. Согласно исследованию, в любом из возможных сценариев первого тура она набирает 35–36% голосов. На втором месте — основатель "Непокорившейся Франции" Жан-Люк Меланшон с 17–18%, далее следует экс-премьер Эдуард Филипп с 13–16%


