Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предложили ввести однократный налоговый вычет при первом браке - РИА Новости, 25.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме предложили ввести однократный налоговый вычет при первом браке

В ГД хотят ввести налоговый вычет до 50 тысяч рублей при первом браке

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве - РИА Новости, 1920, 25.09.2026
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина предложила ввести в России однократный налоговый вычет до 50 тысяч рублей на свадебные расходы при первом заключении брака.
  • Налоговый вычет будет предоставляться однократно и охватит государственную пошлину за регистрацию брака, а также расходы на торжественную церемонию.
  • Инициатива направлена на снижение финансовой нагрузки на молодую семью, стимулирование официальной занятости и поощрение ответственного подхода к браку.
МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина предложила ввести в России однократный налоговый вычет до 50 тысяч рублей на свадебные расходы при первом заключении брака.
Соответствующий законопроект направлен на заключение в правительство РФ. Документ имеется в распоряжении РИА Новости.
Обручальные кольца и свидетельство и заключении брака - РИА Новости, 1920, 14.03.2026
В Госдуме рассказали, как официальный брак облегчает получение маткапитала
"Проектом федерального закона "О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса РФ" предлагается дополнить статью 219 Налогового кодекса РФ новым социальным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере до 50 тысяч рублей, предоставляемым однократно при первом заключении брака", - сказано в пояснительной записке.
В документе уточняется, что налоговый вычет охватывает государственную пошлину за регистрацию брака, а также расходы на торжественную церемонию.
По задумке автора инициативы, налоговый вычет должен предоставляться один раз в жизни, что подчеркивает его направленность на поддержку именно первого брака и создание крепкой семьи, а также стимулирует ответственный подход к созданию семьи и снижению числа разводов.
"Принятие законопроекта направлено на решение сразу несколько задач: снижение финансовой нагрузки на молодую семью в момент ее создания, стимулирование официальной занятости (вычет доступен только при наличии дохода, облагаемого НДФЛ), поощрение ответственного подхода к браку (однократность вычета)", - подчеркивается в документе.
Останина считает, что законопроект является очередным шагом к поддержке создания семьи: вместо точечной отмены отдельных пошлин государство предлагает гражданам самостоятельно определить, какие расходы наиболее значимы для их семьи, и компенсирует их через возврат НДФЛ.
Обручальные кольца на церемонии бракосочетания - РИА Новости, 1920, 17.08.2026
В Госдуме предложили создать единый перечень оснований для брака с 16 лет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала