Краткий пересказ от РИА ИИ
- Президент РФ Владимир Путин заявил, что процесс переезда головных офисов крупных государственных компаний в регионы России идет.
- Министр экономического развития России Максим Решетников отметил, что под перемещением госкомпаний подразумевается перевод отдельных функций предприятий и рабочих мест в российские регионы.
МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Процесс переезда головных офисов крупных государственных компаний в регионы России идет, заявил президент РФ Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин в среду проводит совещание с членами правительства РФ в режиме видеоконференции.
"Максим Геннадьевич (Решетников, министр экономического развития РФ - ред.), есть еще один вопрос, связанный с переездом головных офисов наших крупнейших госкомпаний в регионы - из Москвы в регионы Российской Федерации. Я знаю, что этот процесс идет. Он в каком сейчас состоянии находится?", - сказал Путин в ходе совещания.
Решетников отметил, что министерство интенсивно взаимодействует с госкомпаниями по данному вопросу. По его словам, под перемещением госкомпаний подразумевается не просто смена места регистрации головного офиса, а перевод отдельных функций предприятий и рабочих мест в российские регионы.
Министр указал, что российская энергетическая компания "Русгидро" уже полностью переехала в Красноярский край.
"РЖД сейчас работает над созданием инновационного кластера во Владимирской области. Компания планирует до двух тысяч работников там разместить… "Транснефть" планирует перевести в регионы до тысячи сотрудников, как правило это бэк-офис. "Почта России" перевела свою IT-компанию в Татарстан, тоже более тысячи сотрудников, в плане перевести еще две тысячи сотрудников", - подчеркнул он.
Решетников добавил, что в июне правительство поручило отраслевым ведомствам еще раз внимательно посмотреть все планы перемещения, взять данные вопросы на контроль и регулярно мониторить.
Кроме того, по его словам, регионы проявляют большой интерес, готовят дополнительные предложения для госкомпаний.
Ранее Путин поручил кабмину РФ до 1 октября представить предложения о переезде головных офисов государственных компаний из Москвы в регионы их основной деятельности. О планах такой работы президент говорил в конце 2024 года в ходе прямой линии, совмещенной с пресс-конференцией.



