УФА, 22 сен – РИА Новости. Стотысячный автомобиль "Лада Ларгус" соберут на Ижевском автозаводе к середине декабря, сообщила временно исполняющая обязанности главы Удмуртии Ольга Абрамова на встрече с президентом "АвтоВАЗа" Максимом Соколовым.
В пресс-службе руководителя региона сообщили, что Абрамова с Соколовым обсудили планы развития компании "Лада Ижевск" и вклад предприятия в создание комфортных условий для жителей республики.
В пресс-службе напомнили, что в 2025 году предприятию "Лада Ижевск" исполнилось 60 лет. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Ижевского автомобильного завода почетным знаком "За успехи в труде". Сегодня с конвейера в Ижевске сходят автомобили "Ларгус" в двух типах кузова. Со старта производства этого семейства автомобилей на конец лета собрано 89866 машин.
"В середине декабря в Ижевске соберут 100-тысячный "Лада Ларгус". Это важное событие для Удмуртии. Сегодня наши "Ларгусы" продают в 350 дилерских центрах по всей стране. Автозавод – одно из основных производств республики. С 2018 года на площадке "АвтоВАЗа" в Ижевске запущен проект по модернизации действующего производства и разработке перспективного модельного ряда автомобилей "Лада", - сказала Абрамова, чьи слова приводит пресс-служба.
Врио главы региона отметила, что, несмотря на все трудности, предприятие идет в ногу со временем.
"На производстве трудится 71 робот. У нас развивают кайдзен-движение – от внедрения искусственного интеллекта, который контролирует качество изделий и отвечает за безопасность рабочих, до использования самой современной техники. Я уверена, при вашей поддержке, Максим Юрьевич, у "Лады Ижевск" большое будущее", - добавила Абрамова.
Она сообщила, что предприятие остается одним из самых привлекательных работодателей, в том числе и для молодежи. 500 студентов каждый год проходят здесь производственную практику, еще 2 тысячи школьников и студентов бывают на экскурсиях. Для сотрудников предусмотрен соцпакет, возможность переобучения, подъемные и много других преимуществ. Например, сейчас на заводе проходит конкурс профмастерства, лучший по профессии в декабре получит в подарок от предприятия автомобиль "Ларгус".
Глава "АвтоВАЗа" поблагодарил Абрамову за внимание к компании.
"Благодарю вас за то, что нашли время посетить наше предприятие в Ижевске в день открытых дверей. Это ежегодная традиция, во время которой любой житель или гость города может воочию убедиться, насколько "Лада Ижевск" сегодня современное предприятие и как динамично оно развивается. Безусловно, мы продолжим инвестировать в развитие нашего завода, повышать уровень его автоматизации и цифровизации. И, конечно же, продолжим совместно с руководством республики помогать развивать Ижевск, делать его комфортнее и привлекательнее для жителей и туристов", - сказал Соколов.
В пресс-службе рассказали, что на встрече стороны обсудили реализацию совместных проектов. В 2026 году намечены два этапа благоустройства Ива-парка на улице Автозаводской. Пространство у пруда станет комфортной прогулочной зоной для местных жителей, среди которых есть и сотрудники автозавода.
"Руководство "АвтоВАЗа" поддержало проект на старте работ. Всего компания планирует выделить 100 миллионов рублей на благоустройство Ива-парка. Подрядчик уже сделал там деревянный настил и начал монтировать по его контуру ограждения и светодиодную подсветку. Строители приступили к возведению смотровой башни. Ее высота будет 11,5 метров. Частично высажен газон, появились зеленые насаждения. Полностью завершить работы в Ива-парке планируют в 2027 году", - говорится в сообщении.


