Рейтинг@Mail.ru
Президент Южной Кореи призвал США ослабить санкции против КНДР - РИА Новости, 22.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Южной Кореи призвал США ослабить санкции против КНДР

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен призвал США ослабить санкции против КНДР

© AP Photo / Ahn Young-joonПрезидент Южной Кореи Ли Чжэ Мён
Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён - РИА Новости, 1920, 22.09.2026
Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен призывает Вашингтон ослабить санкции против КНДР.
  • Ослабление санкций предлагается в обмен на соглашение о заморозке программ по созданию вооружения в КНДР.
  • Цель плана — убедить КНДР сократить ядерный арсенал и создать условия для существования без ядерного оружия.
МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен призывает Вашингтон ослабить санкции против КНДР в обмен на соглашение, которое могло бы заморозить программы по созданию вооружения.
Политик дал интервью газете New York Times в пятницу.
Пуск новой северокорейской баллистической ракеты - РИА Новости, 1920, 22.09.2026
КНДР испытала новейшую систему вооружения
"Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен теперь призывает США ослабить санкции против Пхеньяна в обмен на соглашение о том, что она (КНДР - ред.) заморозит свои программы по созданию вооружения", - говорится в сообщении газеты, опубликованном во вторник.
Политик подчеркнул, что у мира нет "реалистичной альтернативы" такому варианту политики в отношении КНДР. Ли Чжэ Мен также считает президента США Дональда Трампа единственным лидером, который может вернуть главу КНДР Ким Чен Ына за стол переговоров.
"Я верю, что существует огромная ценность в замещении санкций - которые и так неэффективны - и прекращением разработкой дополнительного ядерного вооружения и межконтинентальных ракет", - цитирует издание президента.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 19.06.2026
Трамп хочет обратиться к вопросу ядерной программы КНДР, заявил Ли Чжэ Мен
Издание отмечает, что после того, как будет обеспечена заморозка, президент Южной Кореи планирует выстраивать доверие посредством уступок, чтобы в конечном счете убедить КНДР сократить свой ядерный арсенал. Конечная цель предполагает создание условий, в которых Пхеньян будет чувствовать себя достаточно защищенным, чтобы существовать без ядерного оружия, добавляет газета.
Ли Чжэ Мен 22 сентября выступит с основной речью на Генассамблее ООН. Президент намерен представить предложения по реформированию ООН и вкладу Южной Кореи в решение глобальных проблем, а также изложить видение мирного сосуществования на Корейском полуострове.
В августе Трамп распорядился сократить масштаб совместных военных учений с Южной Кореей, усомнившись в их целесообразности, в результате чего союзники по инициативе американской стороны более чем вдвое урезали продолжительность маневров. Американский лидер также описал свои отношениями с Ким Чен Ыном как "очень хорошие".
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 19.09.2026
Трамп готов к беседе с лидером КНДР Ким Чен Ыном, пишут СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала