Рейтинг@Mail.ru
Трамп на выходных рассматривал возможность удара по хуситам, пишут СМИ - РИА Новости, 21.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трамп на выходных рассматривал возможность удара по хуситам, пишут СМИ

Axios: Трамп на выходных всерьез рассматривал вариант удара по позициям хуситов

© REUTERS / Evan VucciПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 21.09.2026
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Президент США Дональд Трамп всерьез рассматривал возможность удара по движению "Ансар Алла" (хуситы), но в итоге решил этого не делать.
  • Хуситы заявили, что нанесли ракетные удары по стратегически важным объектам в Эр-Рияде и объектам Saudi Aramco в ответ на удары по Йемену.
  • Трамп оказался перед сложным выбором: поддержать своего союзника, наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана, или избежать вовлечения США в новый конфликт на Ближнем Востоке.
ВАШИНГТОН, 21 сен - РИА Новости. Президент США Дональд Трамп на этих выходных всерьез рассматривал возможность удара по правящему на севере шиитского движения "Ансар Алла" (хуситы), сообщает портал Axios со ссылкой на двух американских чиновников.
В субботу хуситы заявили, что нанесли ракетные удары по стратегически важным объектам в Эр-Рияде и объектам нефтяной компании Saudi Aramco на западе Саудовской Аравии в ответ на удары по Йемену. Агентство Рейтер сообщало, что Трамп пока не дал гарантий военной поддержки против хуситов.
Бойцы-хуситы - РИА Новости, 1920, 16.09.2026
США провели тайные переговоры с хуситами в Омане, пишут СМИ
"Президент Трамп на выходных рассматривал возможность отдать приказ о нанесении удара по хуситам в Йемене, однако в итоге решил пока этого не делать", - говорится в публикации.
Американские чиновники сообщили, что на выходных Трамп провел встречи со своими старшими советниками насчет возможных атак по позициям хуситов. По информации источников газеты New York Times, американский лидер принял решение отложить удары в тот момент, когда командование уже утвердило списки целей, а военные готовили самолеты к началу операции.
Как пишет Axios, Трамп оказался перед сложным выбором: поддержать своего союзника, наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана, или избежать вовлечения США в новый конфликт на Ближнем Востоке.
Ранее портал со ссылкой на американских чиновников сообщил, что наследный принц Саудовской Аравии дважды обращался к Трампу с просьбой о военном вмешательстве против хуситов. Американский президент отказался от прямого участия, однако Вашингтон выразил готовность усилить разведывательную поддержку Эр-Рияда.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 21.09.2026
Трамп не дал Йемену гарантий военной поддержки, утверждает Reuters
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала