Рейтинг@Mail.ru
Минфин пока не определился по налогу на сверхприбыль, заявил Сазанов - РИА Новости, 21.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минфин пока не определился по налогу на сверхприбыль, заявил Сазанов

Сазанов: Минфин пока не определился по вопросу налога на сверхприбыль компаний

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковЗдание Министерства финансов Российской Федерации
Здание Министерства финансов Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 21.09.2026
Здание Министерства финансов Российской Федерации. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Минфин пока не определился по вопросу налога на сверхприбыль компаний.
  • Статс-секретарь — замминистра финансов Алексей Сазанов сообщил, что все решения, связанные с доходами на следующий год, будут приниматься в рамках бюджетного процесса осенью.
МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Минфин РФ пока не определился по вопросу налога на сверхприбыль компаний, сообщил журналистам статс-секретарь - замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
В начале августа Сазанов говорил, что Минфин России не ведет никаких обсуждений по поводу введения налога на сверхприбыль (windfall tax) для российских металлургических компаний. Как отмечал тогда замминистра, все решения, связанные с доходами на следующий год, будут приниматься в рамках бюджетного процесса осенью.
Министр финансов РФ Антон Силуанов - РИА Новости, 1920, 21.09.2026
Силуанов назвал приоритеты российского бюджета на следующие три года
"Осень только началась. Еще не определились", - ответил Сазанов на вопрос, определился ли Минфин с вариантами по налогу на сверхприбыль.
В марте министр экономического развития Максим Решетников заявил, что министерство готово обсудить налогообложение ресурсной ренты в ряде отраслей, которые имеют сверхприбыли на фоне высоких цен на сырье, однако это необходимо соотносить с инвестиционным циклом в этих отраслях.
Налог на сверхприбыль вводили в России в 2023 году - для крупных компаний, у которых средняя доналоговая прибыль за 2021-2022 годы превысила 1 миллиард рублей. Он составлял 10% от суммы превышения над аналогичным показателем за 2018-2019 годы и должен был быть уплачен до 28 января 2024 года, также была возможность снизить выплату вдвое. Всего в бюджет планировалось привлечь 300 миллиардов рублей, однако уже к 26 декабря сумма поступлений достигла 315 миллиардов рублей.
В июне 2023 года Сазанов в интервью РИА Новости говорил, что гипотетически возврат к налогу на сверхприбыль в будущем при высоком дефиците бюджета РФ и сверхдоходах бизнеса исключать нельзя.
Московский финансовый форум-2026 проходит в Центральном выставочном зале "Манеж" 21 сентября. Форум является профессиональной площадкой, где ежегодно обсуждаются ключевые вопросы финансово-экономической политики России, вырабатываются эффективные решения для ее регулирования.
Министр финансов РФ Антон Силуанов - РИА Новости, 1920, 21.09.2026
Силуанов назвал федеральный бюджет на 2027-2029 годы непростым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала