Краткий пересказ от РИА ИИ
- Двадцать стран, включая Францию, Германию и Турцию, а также Еврокомиссия приняли декларацию о том, что искусственный интеллект должен оставаться под контролем человека.
- В обращении содержится призыв к ИИ-компаниям разработать прозрачные механизмы, включая протоколы безопасности, обязательное тестирование и независимую оценку.
- Подписанты призвали членов ООН изучить возможность создания международного института для установления стандартов в сфере ИИ.
МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Двадцать стран, в том числе Франция, Германия и Турция, а также Еврокомиссия приняли декларацию, в которой заявили, что искусственный интеллект должен оставаться под контролем человека, и призвали создать общие стандарты наблюдения в этой сфере, сообщает канцелярия президента Финляндии Александра Стубба, одного из инициаторов документа.
"В обращении содержится призыв к ИИ-компаниям разработать прозрачные механизмы, чтобы гарантировать, что развитие ИИ не будет угрожать будущему человечества. Они должны включать, среди прочего, протоколы безопасности, обязательное тестирование и независимую оценку. Правительствам и региональным организациям рекомендуется и далее разрабатывать и координировать общие стандарты и увеличивать прозрачность, в том числе путем совместной отчетности об инцидентах в сфере безопасности", - сообщает канцелярия.
Подписанты также призвали членов ООН изучить возможность создания международного института, способного устанавливать стандарты, обеспечивать проверку и созывать государства при превышении пороговых значений, говорится в тексте декларации.

