Рейтинг@Mail.ru
У четверти россиян есть родственники с деменцией, показало исследование - РИА Новости, 21.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У четверти россиян есть родственники с деменцией, показало исследование

"Ведомости": почти у четверти россиян есть или были родственники с деменцией

© Фото : American Heart AssociationДоктор рассматривает изображение мозга крупным планом
Доктор рассматривает изображение мозга крупным планом - РИА Новости, 1920, 21.09.2026
Доктор рассматривает изображение мозга крупным планом. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Почти у четверти россиян есть или были родственники с диагностированной деменцией.
  • 86% россиян слышали о деменции, но 83% не знают о методах ее диагностики.
  • Более половины опрошенных считают, что забота о члене семьи с деменцией ляжет на плечи родственников.
МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Почти у четверти россиян есть или были родственники с диагностированной деменцией, при этом 86% граждан слышали об этом состоянии, следует из ежегодного исследования Аналитического центра НАФИ и социального проекта "Деменция.net ", с которым ознакомились "Ведомости".
"Растет и осведомленность о состоянии. Абсолютное большинство (86%) россиян слышали о деменции. Тем не менее россияне по-прежнему не знают, как действовать при подозрении на когнитивные нарушения. 83% не знают о методах диагностики или затруднились ответить на вопрос", - сообщает издание со ссылкой на исследования.
Пенсионеры отдыхают на набережной - РИА Новости, 1920, 18.09.2026
Названо важное требование для эффективной профилактики деменции
Как сообщают "Ведомости", в 2024 году с деменцией в ближнем окружении сталкивались 18% респондентов, а в 2025 году - уже около 21%. Более половины опрошенных (52%) считают, что в случае деменции у члена семьи забота о нем ляжет на плечи родственников. При этом 43% называют главной сложностью эмоциональную нагрузку, связанную с изменениями близкого человека, а 33% - то, что он может перестать узнавать родных.
Уточняется, что исследование провели в июле - августе 2026 года методом онлайн-опроса 1,6 тысячи человек старше 18 лет. Выборка соответствует структуре населения России по полу, возрасту, федеральным округам и типу населенного пункта.
Признаки деменции на снимке МРТ - РИА Новости, 1920, 11.09.2026
Австралийский ученый назвал неочевидные причины развития деменции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала