Краткий пересказ от РИА ИИ
- Член городского совета Тегерана Парвиз Сорури посетил Москву в качестве международного наблюдателя на выборах в Госдуму.
- Парвиз Сорури выразил желание использовать опыт дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в России на выборах в Иране.
- Он отметил дружественный и доверительный характер взаимодействия между Ираном и Россией в контексте проведения выборов.
МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Иранский политик, член городского совета Тегерана Парвиз Сорури, посетивший Москву в качестве международного наблюдателя на выборах в Госдуму, рассказал, что хотел бы использовать опыт дистанционного электронного голосования (ДЭГ), применяемого в России, на выборах в своей стране.
Круглый стол "Международное сотрудничество в сфере наблюдения за выборами" проходит в субботу в Общественной палате РФ на площадке ситуационного центра по общественному наблюдению.
"Практика проведения дистанционного голосования, благодаря новым технологиям, в частности, я говорю о системе электронного голосования, это, конечно, важный фактор, и это весьма удобно. Я постараюсь привнести (эту идею - ред.) также и в выборы в собственной стране", - сказал Сорури в ходе круглого стола.
Он также отметил, что рад находиться в России, отметив, что РФ и Иран достаточно продолжительное время тесно сотрудничают.
"Также стоит упомянуть дружественный и доверительный характер наших взаимодействий с правительством Российской Федерации в контексте проведения данных выборов", - добавил эксперт.
Выборы депутатов Государственной думы девятого созыва и другие совмещенные с ними выборы стартовали 18 сентября. Голосование продлится три дня - до 20 сентября. Всего в единый день голосования 2026 года предполагается заместить 20,7 тысячи депутатских мандатов и выборных должностей. Президент России Владимир Путин ранее назвал выборы в Госдуму важнейшим внутриполитическим событием страны.
Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами в Государственную думу работает в Общественной палате РФ в течение всех дней голосования. РИА Новости - стратегический информационный партнер центра.



