Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал о целях подрывной деятельности Киева в Африке - РИА Новости, 18.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал о целях подрывной деятельности Киева в Африке

Мухаммад Мааш: деятельность Киева в Африке направлена против России

© AP Photo / Mstyslav ChernovУкраинские военнослужащие
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 18.09.2026
Украинские военнослужащие. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Суданский эксперт Мухаммад Мааш считает, что подрывная деятельность Украины в Африке направлена на противодействие интересам России, создание новых очагов напряженности и получение выгоды от накопленного опыта применения беспилотников.
  • Российские военные оказывают поддержку властям ряда стран Африки в стабилизации ситуации и борьбе с террористическими группировками.
  • По мнению эксперта, украинское присутствие в Африке пока не позволяет говорить о переносе конфликта на континент, так как доступные данные свидетельствуют о разведывательном и техническом, а не о военном присутствии Украины.
БЕНГАЗИ, 18 сен - РИА Новости. Подрывная деятельность Украины в Африке направлена на противодействие интересам России, создание новых очагов напряженности и получение выгоды от накопленного опыта применения беспилотников, считает суданский эксперт по стратегии и прогнозированию генерал-майор Мухаммад Мааш.
Ранее в сентябре телеканал CNN сообщил о подрывной деятельности украинских спецслужб в ряде стран Африки, в том числе в Ливии и Мали. По его информации, украинские инструкторы обучают боевиков, проводят операции в рамках так называемого "противодействия России". Кроме того, ряд африканских СМИ сообщали о попытках принудить местных жителей к подписанию контрактов для участия в антироссийских операциях.
Боевики в городе Рас-Лануф в Ливии - РИА Новости, 1920, 14.08.2026
Украина готовит боевиков из Африки для борьбы с Россией, сообщил источник
"Первая цель, на мой взгляд, непосредственная военная. Ее можно назвать реализацией доктрины ведения войны повсюду. Речь идет о том, чтобы отвлекать Россию и открывать новые фронты", - сказал Мааш РИА Новости, комментируя публикации CNN и африканских СМИ.
Российские военные оказывают поддержку властям ряда стран Африки в стабилизации ситуации и в борьбе с террористическими группировками. В частности, в ходе попытки мятежа в Нигере в августе военные Африканского корпуса ВС РФ помогли властям сохранить контроль над ситуацией. Ранее в этом году подразделения этого корпуса помогли властям Мали справиться с масштабными атаками боевиков.
Вторая цель Киева, по мнению суданского эксперта, может быть экономической. "Речь идет о превращении боевого опыта в области применения беспилотников в своего рода предмет обмена для получения боеприпасов и заключения соглашений с целью компенсировать нехватку западной поддержки", - сказал собеседник агентства.
При этом Мааш считает, что украинское присутствие в Африке пока не позволяет говорить о переносе конфликта на континент. Эксперт отметил, что доступные данные свидетельствуют о разведывательном и техническом, а не о военном присутствии Украины.
Флаг Украины - РИА Новости, 1920, 16.08.2026
Эксперт: Украина пытается перенести противостояние с Россией в Африку
Согласно приведенным CNN данным, в Мали на стороне повстанцев действуют украинские специалисты по беспилотникам, а в Судане - от 22 до 150 украинских экспертов, инструкторов и снайперов. В Ливии, по информации телеканала, находятся группы украинских военнослужащих и специалистов по беспилотникам.
Ранее директор департамента партнерства с Африкой МИД России Татьяна Довгаленко заявляла, что Украина активно поддерживает террористические группировки в Африке и стала логистической базой для поставок оружия боевикам. Дипломат отмечала, что поступающее с Украины вооружение выявляется у террористических формирований в Буркина-Фасо, Мали, Нигере, ЦАР, ДРК, Сомали, Судане, Чаде.
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 22.08.2026
Спецслужбы Украины активизируют деятельность в Африке, рассказал дипломат
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала