НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 сен - РИА Новости. Производственную площадку по сборке троллейбусов "Синара 6254" открыли в Саранске, сообщает пресс-служба главы Мордовии.
Площадка компании "Синара‑Городские машины" по крупноузловой сборке троллейбусов развернута на базе муниципального предприятия "Горэлектротранс".
"Это пример эффективного партнерства региона, муниципалитета и крупного промышленного холдинга. Проект не только укрепляет транспортный каркас города, но и формирует в республике новые производственные компетенции, расширяет кооперацию с местными поставщиками и создает дополнительные рабочие места", - говорится в сообщении.
Сборочные мощности рассчитаны на выпуск 150 троллейбусов в течение четырех лет с поэтапным наращиванием объемов: в 2026 году планируется собрать 10 машин, а до 2029 года - еще 140 единиц. В перспективе ежегодный выпуск может достичь 50 троллейбусов.
Отмечается, что развитие производства идет поэтапно без остановки цикла. Так, в 2026 году на площадке выполняют салонные работы - монтаж сидений, обивки, поручней, отопителей и телематики. В 2027 году добавится установка электрооборудования, включая системы накопления энергии, произведенные в Саранске компанией "Алгоритм С". В 2028 году будет реализован полный цикл сборки с монтажом силовой установки и пусконаладкой.
"Важный элемент локализации - работа саранского производства "Алгоритм С", которое с 2025 года выпускает программно‑аппаратные комплексы систем накопления энергии для троллейбусов", - подчеркивается в сообщении.
В открытии новой производственной площадки приняли участие глава Мордовии Артем Здунов и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Глава республики подчеркнул значимость проекта для экономики региона.
"У нас четкая программа по локализации производства. Батареи, композитные материалы (борта нового транспорта облицованы композитными пожарозащищенными панелями), электротехническое оборудование - это наш профиль", - цитирует пресс-служба слова Здунова.
Он также отметил, что открытие площадки - важный шаг в развитии городской транспортной инфраструктуры и промышленного потенциала Мордовии. Крупные промышленные инвестиции формируют устойчивый спрос на местные компетенции, стимулируют кооперацию предприятий и обеспечивают долгосрочные социально‑экономические эффекты для республики.
Троллейбус "Синара‑6254" - низкопольная энергоэффективная модель с автономным ходом до 20 километров, вместимостью 90 пассажиров и повышенным комфортом. Троллейбус интегрирован в среду "Умного города": дистанционный мониторинг систем позволяет оперативно реагировать на изменения технического состояния и минимизировать простои на маршруте.




