Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Сикорский попал в скандал из-за ответа про ОУН*-УПА* - РИА Новости, 18.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Сикорский попал в скандал из-за ответа про ОУН*-УПА*

Wiadomości: Cикорский попал в скандал из-за оправдания действий УПА

© AP Photo / Yoan ValatМинистр иностранных дел Польши Радослав Сикорский
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский - РИА Новости, 1920, 18.09.2026
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Глава МИД Польши Радослав Сикорский попал в скандал из-за высказывания о польском писателе-антифашисте Романе Дмовском в контексте ОУН*-УПА*.
  • Вице-спикер сейма Польши Кшиштоф Босак назвал высказывание Сикорского возмутительным и отметил, что Дмовский был известен как последовательный критик диктатуры и борец за независимость Польши.
  • Глава Бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач подчеркнул, что отсутствие решительной реакции Сикорского на слова украинского журналиста следует расценивать как позор.
МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Глава МИД Польши Радослав Сикорский попал в скандал, неудачно высказавшись о польском писателе-антифашисте Романе Дмовском в контексте ОУН*-УПА*, пишет издание Wiadomości.
Издание отмечает, что Сикорский пошел на поводу у украинского журналиста, бравшего у него интервью, согласившись с его мнением о том, что фигура Дмовского так же неоднозначна, как и ОУН*-УПА*.
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский - РИА Новости, 1920, 17.09.2026
"Просто сделайте это": в ЕС дали совет Сикорскому после слов о России
"Именно поэтому (Из-за своих взглядов — Прим. ред.) он и является противоречивой фигурой", — сказал глава МИД Польши.
Вице-спикера сейма Польши Кшиштоф Босак назвал высказывание Сикорского возмутительным, отметив, что Дмовский был известен как последовательный критик диктатуры и борец за независимость Польши.
"Польская дипломатия должна защищать польские интересы, а не предоставлять предлоги для размывания ответственности за преступления против поляков и создания культа преступников", — написал он в соцсети X.
Похожую позицию высказал и глава Бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач, подчеркнув, что отсутствие решительной реакции Сикорского на слова украинского журналиста, пытавшегося сравнить Дмовского с преступниками из УПА*, следует расценивать как позор.
Премьер-министр Польши Дональд Туск - РИА Новости, 1920, 18.09.2026
"Это рекорд": Туск сделал признание о положении ВСУ
"Поскольку польский министр де-факто приравнивает идеологические основы Романа Дмовского к преступникам из ОУН*-УПА*, он лишает себя права ожидать от Украины изменения ее исторической политики и отказа от прославления идеологов и бойцов этих организаций", — написал он в соцсети X.
Отношения Варшавы и Киева много лет осложняет вопрос трактовки массового убийства поляков в Волыни, Восточной Галиции и соседних регионах украинскими националистами из ОУН*-УПА*. Пик расправ в 1943-1945 годах — Волынскую резню — Польша признала геноцидом.
Минувшим летом конфликт вышел на новый уровень, когда Владимир Зеленский принял участие в перезахоронении останков одного из главарей националистов и присвоил наименование "Имени героев УПА*" подразделению ВСУ. За это его лишили высшей награды Польши — ордена Белого орла.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Елена Ямпольская - РИА Новости, 1920, 17.09.2026
Ямпольская назвала подход Польши к исторической правде бесовским
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала