Рейтинг@Mail.ru
"Эпоха закончилась". Мерц неожиданно высказался о США - РИА Новости, 18.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Эпоха закончилась". Мерц неожиданно высказался о США

Мерц заявил о конце эпохи безусловной дружбы Европы и США

© AP Photo / Markus SchreiberКанцлер Германии Фридрих Мерц
Канцлер Германии Фридрих Мерц - РИА Новости, 1920, 18.09.2026
Канцлер Германии Фридрих Мерц. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что эпоха безусловной трансатлантической дружбы между США и Евросоюзом, вероятно, закончилась.
  • Заявление Мерца прозвучало после его телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом.
  • Президент США критикует Евросоюз и НАТО из-за нежелания присоединиться к операции против Ирана и недостаточного финансирования сферы обороны.
МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Времена дружбы между США и Евросоюзом, по всей видимости, остались в прошлом, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
"Эта эпоха безусловной трансатлантической дружбы, вероятно, закончилась на обозримое будущее. По ту сторону Атлантики мы видим изменение политических настроений, перемену в оценке трансатлантического альянса, которую мы, возможно, не считали вероятной", — цитирует заявление Мерца Bloomberg.
Здание Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 18.09.2026
Politico узнало о резкой реакции в мире на "адские" санкции против России
Как отмечает издание, это мнение Мерц высказал в тот же день, когда провел телефонный разговор с главой Белого дома Дональдом Трампом.
В последнее время президент США неоднократно критиковал Евросоюз, НАТО, а также отдельных лидеров стран двух объединений из-за нежелания присоединяться к операции Соединенных Штатов против Ирана.
Главу Белого дома также не устраивает недостаточное финансирование сферы обороны в государствах альянса. Политик считает, что они должны выделять пять процентов от своих бюджетов.
Вид на Северный Ледовитый океан - РИА Новости, 1920, 18.09.2026
"Никакого доступа". В Швеции раскрыли новое оружие России против Запада
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала