Рейтинг@Mail.ru
В ЕС выросло число людей, не имеющих возможности поддерживать тепло в доме - РИА Новости, 17.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ЕС выросло число людей, не имеющих возможности поддерживать тепло в доме

Евростат: 8,8% жителей ЕС не могут поддерживать в доме достаточный уровень тепла

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 17.09.2026
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • В 2025 году доля людей в Евросоюзе, не имеющих возможности поддерживать комфортный уровень тепла в своих домах, составила 8,8%.
  • Самая большая доля таких людей оказалась в Греции — 18,1%, а также в Литве (16,7%), Болгарии (16,1%), Испании (15,9%), Португалии (15,6%), Румынии (11,9%) и Франции (11,5%).
  • Меньше всего таких людей в Норвегии (1,7%), Финляндии (2,6%), Эстонии (3,1%), Польше (3,2%), Люксембурге (3,5%) и Словении (3,6%).
МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Доля людей, у которых нет возможности поддерживать у себя дома комфортный уровень тепла, в Евросоюзе в 2025 году составила 8,8%, говорится в материалах, опубликованных Евростатом.
Авторы материала объясняют, что возможность поддерживать в доме комфортную температуру зависит от ряда факторов, "включая финансовые возможности, общее состояние здания, географическое положение и стоимость энергоносителей".
Киев - РИА Новости, 1920, 11.08.2026
Депутат Рады призвал украинцев запасаться дровами для отопления зимой
"В 2025 году 8,8% жителей ЕС не могли позволить себе поддерживать в доме достаточный уровень тепла", - говорится в публикации.
Пока что доля людей без возможности нормально отапливать свои дома заметно выше, чем в 2021 году - тогда она составляла 6,9%.
Согласно статистике Евростата самая большая доля людей, у которых нет возможности обеспечить достаточную отапливаемость своего жилища, оказалась в Греции - 18,1%. Также в число "лидеров" по этому показателю вошли Литва (16,7%), Болгария (16,1%), Испания (15,9%), Португалия (15,6%), Румыния (11,9%), Франция (11,5%) и Кипр (11,3%).
Меньше всего таких людей в Норвегии (1,7%), Финляндии (2,6%), Эстонии (3,1%), Польше (3,2%), Люксембурге (3,5%) и Словении (3,6%).
Сильнее всего доля населения без возможности поддерживать в доме достаточный уровень тепла с 2024 по 2025 год выросла в Румынии - на 1,1 процентного пункта. Самое заметное сокращение было на Кипре - на 3,3 процентного пункта, в Болгарии - на 2,9 процентного пункта, в Испании - на 1,6 процентного пункта и Литве - на 1,3 процентного пункта.
Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 03.07.2026
Жилье рекордно дорожает в каждой третьей стране Евросоюза
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала