МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. На территории Подмосковья стартовал финальный этап подготовки к осенне-зимнему сезону – проведение пробных топок, сообщает пресс-служба министерства энергетики Московской области.
Этот этап позволяет убедиться в готовности всей системы теплоснабжения к полноценной эксплуатации и исключить риски перебоев с подачей тепла при наступлении холодов.
В ведомстве уточнили, что специалисты фиксируют показатели давления и температуры на котельных, проверяют герметичность сетей, корректность работы автоматики, запорной арматуры и датчиков, а также уделяют внимание проверке аварийных бригад и резервных источников питания.
"За лето мы провели большой комплекс подготовительных работ — проверили более 2,7 тысячи котельных, 1,4 тысячи ЦТП (центральный тепловой пункт – ред.) и порядка 11 тысяч километров тепловых сетей. На объектах обновлены системы управления и контроля, проведены гидравлические испытания. Сейчас важно проактивно выявить все наиболее уязвимые места. Смотрим давление, температуру, как реагирует оборудование. Датчики сегодня стоят на 95% котельных и 85% ЦТП области. Все данные в режиме реального времени передаются в ЖКХ Центр. Топки во всех муниципалитетах проведем до старта нового отопительного сезона, который рассчитываем начать при понижении среднесуточной температуры воздуха ниже плюс восьми градусов", — отметил вице-губернатор региона Владислав Мурашов, его слова приводит пресс-служба.
Он добавил, что каждый день идет взаимодействие с главами округов, приводятся все силы и средства в готовность.
На отдельных котельных, оснащенных резервным топливным хозяйством, дополнительно проводятся пробные запуски на резервном топливе, что повышает надежность теплоснабжения при возможных сбоях.
На данный момент запуск тепла уже тестируется в 17 округах Подмосковья, среди них: Можайск, Лосино-Петровский, Мытищи, Серебряные Пруды, Щелково.

