Рейтинг@Mail.ru
Первый в России пилотный проект "Русские роботы" запустят в Тюмени - РИА Новости, 16.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Тюменская область - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Тюменская область
Первый в России пилотный проект "Русские роботы" запустят в Тюмени

Российский пилотный проект "Русские роботы" планируют запустить в Тюмени

© РИА НовостиПрезентация первого в России пилотного проекта "Русские роботы" в Тюмени
Презентация первого в России пилотного проекта Русские роботы в Тюмени - РИА Новости, 1920, 16.09.2026
Презентация первого в России пилотного проекта "Русские роботы" в Тюмени
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
ТЮМЕНЬ, 16 сен – РИА Новости. Российский пилотный проект "Русские роботы" планируется до конца года запустить в Тюмени, для этого в регионе есть необходимые компетенции и инфраструктура, заявил на Международном промышленно-энергетическом форуме TNF технокультуролог, идеолог проекта Иван Карпушкин.
Инициатива озвучена на сессии "Русские роботы": национальная система робототехнического творчества и образования", которая прошла при участии министра промышленности и торговли Российской Федерации Антона Алиханова.
Дрон - РИА Новости, 1920, 14.09.2026
Около 80% нефтегазовых компаний используют беспилотники в своей работе
"Представляю проект "Русские роботы". Это национальная система робототехнического творчества и образования. Предлагаем развернуть в Большой Тюменской области, запустить его в пилотном режиме, так как Тюменская область из всех регионов обладает наибольшей готовностью, зрелостью для такого проекта. На традиционном марафоне науки и фантастики, собственно, уже в декабре планируем стартануть этот проект", - сообщил Карпушкин.
Губернатор Тюменской области Александр Моор поблагодарил Минпромторг и инициаторов пилотного проекта за доверие к региону, заверив, что здесь достаточно компетенций, теперь их предстоит объединить и систематизировать.
"Это дело нужно доработать только с точки зрения управления процессом, потому что идеологическая рамка абсолютно понятна. Самое главное, что у нас есть сообщество людей, у которых горят глаза, и которые готовы этим заниматься", - прокомментировал инициативу Александр Моор.
По словам Карпушкина, проект "Русские роботы" может стать своего рода "инкубатором технологического суверенитета страны". Предполагается, что будет сформирован единый образовательный открытый стандарт с общей платформой для моделирования, разработки и обмена решениями. В нем будет предусмотрена сквозная вертикальная и горизонтальная связность - все направления деятельности от детского сада до высокотехнологичного производства. При этом реализовывать проект предлагается на русских компонентах и при условии открытости миру: все глобальные новейшие решения должны моментально включаться в контур проекта.
Обсуждение запуска пилотного проекта "Русские роботы" в Тюмени пройдет 17 сентября на площадке Международного промышленно-энергетического форума TNF. Через месяц в Твери состоится обсуждение компонентной базы и отбор проектных решений в формате заседания клуба "Наследие-21". В Мурманске намечена встреча, на которой пойдет речь о методических основаниях этого проекта, после проекту дадут официальный старт.
Промышленно-энергетический форум TNF проходит в Тюмени с 14 по 17 сентября. Это главная отраслевая площадка нефтегазовой промышленности России. С этого года он приобрел статус международного - на мероприятии ожидаются официальные делегации из Турции, Ирана, Вьетнама, Китая, также впервые на одной площадке форум соберет представителей 18 вертикально интегрированных нефтяных компаний. Тема года - "Нефтегазовая отрасль будущего: энергия лидерства". Программа форума поделена на три направления: технологии и цифра, стратегии, люди. На выставке более 70 компаний представляют свыше 100 единиц оборудования и технологических решений для нефтегазовой отрасли.
Робот - РИА Новости, 1920, 14.09.2026
Стандарты работы с ИИ обсудили на форуме в Тюмени
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала