Рейтинг@Mail.ru
У бывшей заместительницы экс-генпрокурора Украины прошли обыски, пишут СМИ - РИА Новости, 16.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У бывшей заместительницы экс-генпрокурора Украины прошли обыски, пишут СМИ

НАБУ и САП провели обыски у экс-заместительницы Кравченко

© Фото : Страница Леси Карнаух в соцсетиЛеся Карнаух
Леся Карнаух - РИА Новости, 1920, 16.09.2026
Леся Карнаух. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • НАБУ и САП провели обыски у бывшей заместительницы экс-генерального прокурора Руслана Кравченко и бывшей исполняющей обязанности главы налоговой службы Украины Леси Карнаух.
  • Последнюю уволили в тот же день, когда Кравченко покинул страну.
МОСКВА, 16 сен – РИА Новости. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) провели обыски у бывшей заместительницы экс-генерального прокурора Руслана Кравченко и бывшей исполняющей обязанности главы налоговой службы страны Леси Карнаух, сообщает издание "Украинская правда" со ссылкой на источники в политических кругах.
"НАБУ и САП 15 сентября провели обыски у Карнаух, которую уволил кабмин в тот же день, когда Кравченко покинул страну", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте издания.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 16.09.2026
"Осталось только одно". Зеленский признал неизбежное
Причины обысков не сообщаются.
НАБУ и САП ранее сообщили, что проводят операцию по разоблачению преступной организации, возглавляемой чиновником офиса генпрокурора Украины и причастной к работе мошеннических колл-центров. Был задержан замначальника департамента международного сотрудничества офиса генпрокурора Сергей Кропива. По данным САП, участники схемы получали от мошеннических колл-центров за невмешательство в их работу средства, которые потом легализовывали через покупку недвижимости, ценностей, а также под видом дохода близких к ним лиц. Пятерым участникам схемы было предъявлено обвинение. Седьмого сентября генпрокурор Украины Руслан Кравченко подал в отставку, а затем уехал из страны. Уже из-за границы Кравченко заявил о предъявлении обвинений главе НАБУ Семену Кривоносу, а также приближенному к руководителю САП Александру Клименко. Позднее офис генпрокурора Украины опроверг предъявление обвинений. 15 сентября Зеленский подписал указ об увольнении Кравченко с поста генпрокурора страны.
Скандал вокруг НАБУ и САП, которые считаются подконтрольными США, разгорается не в первый раз. В 2025 году была предпринята безуспешная попытка ограничить полномочия этих структур, а на этот раз - начать досудебное расследование в отношении директора НАБУ Кривоноса. Как полагают опрошенные РИА Новости эксперты, это противостояние объясняется тем, что Владимир Зеленский пытается бороться с проамериканскими силами в стране. По их мнению, данная ситуация показывает, что киевский режим полностью коррумпирован.
Владимир Зеленский  - РИА Новости, 1920, 16.09.2026
"Просто мерзавец": в Киеве набросились на Зеленского после ультиматума ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала