Краткий пересказ от РИА ИИ
- Корвет "Сообразительный" Балтийского флота выпустил две сигнальные ракеты из-за сближения с вертолетом ВВС Дании.
- Воздушное судно не отвечало на вызовы по международному каналу связи.
МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. Корвет "Сообразительный" выпустил две сигнальные ракеты из-за сближения с ним вертолета ВВС Дании в Балтийском море, сообщили в российском Минобороны.
Инцидент произошел 14 сентября, когда корабль выполнял задачи в нейтральных водах. В 14:22 моряки засекли воздушную цель, которую идентифицировали как вертолет типа Fennec.
"Вертолет следовал курсом на сближение с российским боевым кораблем и на вызовы по международному каналу на связь не отвечал", — говорится в релизе.
Чтобы не допустить провокации, командир корвета решил выпустить две красные световые ракеты. После этого воздушное судно покинуло район, где находился корабль.
Министр обороны Андрей Белоусов наградил командира "Сообразительного" за грамотные действия.

