Рейтинг@Mail.ru
На Украине прокомментировали скандал вокруг Кравченко - РИА Новости, 15.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине прокомментировали скандал вокруг Кравченко

Дудчак: скандал вокруг Кравченко показал коррумпированность режима Зеленского

© REUTERS / Thomas PeterРуслан Кравченко
Руслан Кравченко - РИА Новости, 1920, 15.09.2026
Руслан Кравченко. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Генпрокурор Украины Руслан Кравченко подготовил обвинения директору НАБУ Семену Кривоносу и приближенному к руководителю САП Александру Клименко, после чего покинул Украину.
  • Участник движения «Другая Украина» Александр Дудчак считает, что режим Зеленского на Украине коррумпирован, а противостояние между ушедшим в отставку генпрокурором и антикоррупционными органами демонстрирует борьбу за влияние.
  • Дудчак подчеркнул, что на Украине идет борьба за распределение средств и будущее страны, а американцев все меньше устраивает фигура Зеленского.
МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Скандал на Украине вокруг отставки генпрокурора Руслана Кравченко и его противоречий с Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) вновь показал коррумпированность режима в Киеве, считает участник движения "Другая Украина" Александр Дудчак.
Кравченко в понедельник заявил, что подготовил обвинения директору НАБУ Семену Кривоносу в подделке официальных документов и фиктивном усыновлении, а также приближенному к руководителю САП Александру Клименко – обвинение касается влияния на судью Высшего антикоррупционного суда (ВАКС), предложения неправомерной выгоды, а также содействия в уклонении от мобилизации. Позже Кравченко сообщил, что покинул Украину.
Владимир и Елена Зеленские в Париже - РИА Новости, 1920, 14.09.2026
Экс-депутат Рады: НАБУ может опубликовать компромат на супругу Зеленского
"Режим (Владимира - ред.) Зеленского на Украине полностью коррумпирован. Полностью коррумпированы те, кто за ним стоит, а также и те, кто якобы борется с коррупцией на Украине", - сказал Дудчак РИА Новости.
По словам участника "Другой Украины", противостояние ушедшего в отставку генпрокурора Украины и антикоррупционных органов демонстрирует, что интересы различных центров влияния сошлись в одной точке. И то, что со тороны напоминает политическую борьбу на Украине, на самом деле просто борьба за влияние.
"То, что сейчас происходит - это борьба с органами, которые подчиняются американцам. Они получают финансирование из Америки через фонды, которые выделяют помощь Украине. Там закладываются приличные суммы. На текущий год было заложено 200 миллионов долларов на содержание антикоррупционных органов и связанные с ними организации, чтобы на Украине проводилась политика, которая их устраивает", - сказал он.
Дудчак подчеркнул, что сейчас на Украине идет борьба за то, как будут распределяться средства и как будут делить Украину потом.
При этом, по его мнению, американцев все меньше устраивает сама фигура Зеленского. Они бы хотели его заменить, но пока могут позволить себе оставить его у власти, корректируя сапогом корону Зеленского и проводимый им курс.
В Киеве разгорелся уже не первый скандал вокруг НАБУ и САП, которые считаются подконтрольными США. В 2025 году была предпринята безуспешная попытка ограничить полномочия этих структур, а на этот раз - начать досудебное расследование в отношении директора НАБУ Кривоноса.
Как полагают опрошенные РИА Новости эксперты, это противостояние объясняется тем, что Зеленский пытается бороться с проамериканскими силами в стране. По их мнению, эта ситуация показывает, что киевский режим полностью коррумпирован.
Нашивка СБУ - РИА Новости, 1920, 14.09.2026
Глава НАБУ рассказал о работе СБУ против антикоррупционных органов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала