Рейтинг@Mail.ru
FTC рассказала, как фермеры в США переводят тысячи долларов мошенникам - РИА Новости, 15.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
FTC рассказала, как фермеры в США переводят тысячи долларов мошенникам

FTC: фермеры США в сезон уборки урожая переводят тысячи долларов мошенникам

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСбор урожая
Сбор урожая - РИА Новости, 1920, 15.09.2026
Сбор урожая. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Американские фермеры переводят тысячи долларов мошенникам, которые размещают ложные объявления о продаже сельскохозяйственной техники.
  • Злоумышленники выставляют счет за технику, получают задаток или полную оплату, но не осуществляют доставку, после чего прекращают выходить на связь или придумывают новые отговорки.
  • Федеральная торговая комиссия (FTC) США советует тщательно проверять потенциальных продавцов и не пользоваться банковскими переводами и криптовалютой для оплаты.
ВАШИНГТОН, 15 сен - РИА Новости. Федеральная торговая комиссия (FTC) США рассказала, как американские фермеры в сезон уборки урожая переводят тысячи долларов мошенникам, которые размещают ложные объявления о продаже сельскохозяйственной техники.
"Все начинается так: вы листаете ленту в соцсетях и видите рекламу трактора. Привлекательная цена, и продавец внушает доверие. Или вы ищете в сети и видите трактор у известного продавца, возможно, вы даже покупали оборудование ранее", - описывает комиссия мошеннические схемы, на которые жаловались американцы.
После связи с продавцом он присылает договор и выставляет счет, сообщает FTC.
"Обычно требуют перевести несколько тысяч долларов в качестве задатка или полной оплаты и назначают дату доставки. Она так и не осуществляется. Выясняется, что никакой реальной компании не было, и все это - мошенничество. Злоумышленник или перестает выходить на связь, или придумывает новые отговорки", - заявили в ведомстве.
Согласно жалобам защитников прав потребителей, "комиссия получает сообщения о мошеннической схеме, жертвами которой становятся одни из самых трудолюбивых людей - фермеры".
Чтобы не потерять деньги, комиссия советует тщательно проверять потенциальных продавцов по поиску в интернете и запросу "мошенники", не открывать ссылки на первых строках выдачи, поскольку обманщики пользуются платными механизмами продвижения, не пользоваться банковскими переводами и криптовалютой для оплаты.
Федеральная торговая комиссия - независимый орган по защите прав потребителей - ежегодно сообщает о новых рекордных потерях американцев от действий мошенников. В 2025 году доверчивые жители отдали аферистам 15,9 миллиарда долларов, в 2024 - 12,5 миллиардов, что на четверть превзошло показатель 2023 года.
Оплата картой по интернету - РИА Новости, 1920, 12.08.2026
В США соцсети не всегда проверяют рекламу на мошенников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала