Краткий пересказ от РИА ИИ
- Закон о санкциях против России, продвигаемый республиканцами, вызвал раскол внутри Демократической партии США.
- Ключевая проблема законопроекта для многих демократов заключается в том, что он позволит администрации США вводить пошлины до 100% против пяти крупнейших импортеров российской нефти.
МОСКВА, 15 сен — РИА Новости. Продвигаемый республиканцами в палате представителей США закон о санкциях против России вызвал раскол внутри Демократической партии, сообщает Axios со ссылкой на источники.
"Руководство демократов в палате представителей открыто выступает против законопроекта о санкциях против России, который должен быть вынесен на голосование на этой неделе. Не все конгрессмены пока готовы занять такую позицию", — отмечается в материале.
По данным издания, ключевая проблема законопроекта для многих демократов заключается в том, что он позволит администрации США вводить пошлины до 100% против пяти крупнейших импортеров российской нефти. Таким образом, демократам придется выбирать между помощью Украине и новыми полномочиями в определении торговой политики для Дональда Трампа.
"Демократы в палате представителей твердо поддерживают Украину, но закон о санкциях покойного Линдси Грэма* против России и Ирана принесет больше вреда, чем пользы", — говорится в заявлении конгрессменов Грега Микса, Дона Байера и Ричарда Нила.
В России не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на нее несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Кроме того, в Москве ранее отмечали, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у России углеводородов, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами, а те, кто отказался, все равно через посредников покупают дороже.
* Внесен в России в перечень террористов и экстремистов



