Краткий пересказ от РИА ИИ
- Для граждан России сохраняется возможность приобретения цифровой визы в отделениях банков в зоне прилета в аэропорту Каира за наличные доллары США, сообщили в посольстве.
- Стандартным порядком предусмотрена оплата картами международных платежных систем Visa и Mastercard.
СТАМБУЛ, 15 сен - РИА Новости. Россияне после ввода цифровых виз для въезда в Египет все еще могут оплатить визу наличными в международном аэропорту Каира, сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Египте.
"Стоимость визы составляет 36 долларов, где 30 долларов - визовый сбор, 6 долларов - сервисный сбор. Стандартным порядком предусмотрена оплата цифровой визы банковскими картами международных платежных систем Visa и Mastercard. Вместе с тем, согласно полученным разъяснениям министерства туризма и древностей Египта, для граждан России сохраняется возможность приобретения цифровой визы в отделениях банков в зоне прилета в аэропорту за наличные доллары США", - сообщили в дипмиссии.
Граждане 118 стран, включая Россию, могут получить электронную въездную визу в Египет тремя способами, в том числе через мобильное приложение и терминалы самообслуживания в аэропорту Каира, сообщил ранее РИА Новости глава сектора информационных технологий аэропорта Хайтам Абдельхамид Салям. Ранее туристы, прибывающие в Каир, могли приобрести бумажную визу только в отделениях уполномоченных банков в аэропорту.
Ранее правительство Египта заявило, что с 1 августа 2026 года началась пилотная эксплуатация новой цифровой системы выдачи въездных виз по прибытии в международном аэропорту Каира. Система пока работает в экспериментальном режиме. В дальнейшем ее планируется постепенно распространить на другие аэропорты Египта.
Каирский аэропорт является крупнейшим в Африке, ежегодно он обслуживает более 30 миллионов пассажиров.



