Рейтинг@Mail.ru
Захарова высказалась о планах Армении вступить в ЕС - РИА Новости, 15.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова высказалась о планах Армении вступить в ЕС

Захарова : РФ считает, что в Армении должен пройти референдум о вступлении в ЕС

© Фото : МИД РоссииОфициальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 15.09.2026
Официальный представитель МИД России Мария Захарова. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Россия считает, что в Армении должен как можно скорее пройти референдум о вступлении в Евросоюз.
  • Мария Захарова подтвердила неизменность российской позиции относительно проведения референдума в Армении.
ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 сен - РИА Новости. Россия по-прежнему считает, что в Армении должен как можно скорее пройти референдум о вступлении в Евросоюз, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Российская позиция о необходимости скорейшего проведения общего национального референдума относительно запуска Ереваном процесса вступления в Евросоюз не претерпела изменений", - сказала Захарова на брифинге.
Россия принимает к сведению аргументацию Армении о том, что такой референдум якобы нецелесообразен в данный момент, однако не может с ней согласиться.
"Попытки убедить всех в том, что для проведения референдума сначала нужно, как было сказано, сначала обрести статус кандидата на вступление в ЕС, больше походят просто на манипуляцию", - указала Захарова.
Парламент Армении в марте 2025 года принял закон "О начале процесса вступления Республики Армения в Европейский союз". При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее признавал, что принятие закона само по себе не означает возможности вступления страны в ЕС и что для этого потребуются официальная заявка, получение статуса кандидата, согласие стран Евросоюза и одобрение граждан Армении.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 04.06.2026
Путин прокомментировал принятие закона в Армении о присоединении к ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала