Рейтинг@Mail.ru
Вучич подаст в отставку 27 сентября - РИА Новости, 14.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вучич подаст в отставку 27 сентября

Вучич заявил, что подаст в отставку 27 сентября

© AP Photo / Darko VojinovicПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 14.09.2026
Президент Сербии Александр Вучич. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что подаст в отставку 27 сентября.
  • Вучич подписал указы о роспуске Скупщины и проведении досрочных парламентских выборов, которые пройдут 25 октября.
  • Руководство правящей Сербской прогрессивной партии проголосовало за то, чтобы Вучич стал кандидатом на пост главы сербского правительства на предстоящих парламентских выборах.
БЕЛГРАД, 14 сен – РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что подаст в отставку 27 сентября.
Вучич заявил 11 сентября, что подаст в отставку с поста главы государства 25-26 сентября по возвращении с Генеральной ассамблеи ООН. Срок его президентских полномочий истекает весной 2027 года, он говорил, что готовится подать в отставку, выборы по закону должны состояться через 90 дней.
"Подам в отставку с поста президента 27 сентября. Обращусь к людям, я дольше всего был президентом нашей страны, не смог бы без наших граждан", - заявил президент Сербии в понедельник.
Вучич 9 сентября подписал указы о роспуске Скупщины (парламента) и проведении досрочных парламентских выборов. Республиканская избирательная комиссия Сербии начала подготовку к проведению выборов депутатов Народной Скупщины - однопалатного парламента, которые пройдут 25 октября.
Руководство правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) в начале сентября проголосовало за то, чтобы нынешний президент стал кандидатом на пост главы сербского правительства на предстоящих парламентских выборах.
Предыдущий созыв Скупщины вступил в полномочия 17 декабря 2023 года, правящее большинство возглавляет коалиция во главе с СПП, спикер - экс-премьер в двух мандатах Ана Брнабич.
Президент РФ Владимир Путин и президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 11.09.2026
Планов по новым контактам Путина и Вучича пока нет, заявил Песков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала