Рейтинг@Mail.ru
Умерла народная артистка России Лилия Сабитова - РИА Новости, 14.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Умерла народная артистка России Лилия Сабитова

Балерина Лилия Сабитова умерла в возрасте 73 лет

Балерина Лилия Сабитова - РИА Новости, 1920, 14.09.2026
Балерина Лилия Сабитова. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Народная артистка России, балерина Лилия Сабитова умерла.
  • Ей было 73 года.
МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Народная артистка России, балерина Лилия Сабитова умерла в возрасте 73 лет, сообщили РИА Новости в ее окружении.
"Лилия скончалась", - сказала собеседница агентства.
Сабитова родилась 12 августа 1953 года в Ташкенте. В 1971 году она окончила Ташкентское хореографическое училище, а в 1972 году проходила стажировку в Московском хореографическом училище у педагога Лидии Меньшовой.
После возвращения в Ташкент артистка работала в балетной труппе Узбекского театра оперы и балета имени Навои, но покинула его из-за тяжелой травмы. В 1974 году после двухлетнего лечения была принята в "Москонцерт". Позже она стала стала солисткой группы "Камерный балет", созданной ее будущим супругом Станиславом Власовым, тогда же началась ее балетмейстерская деятельность. В 1990 году Сабитова стала художественным руководителем коллектива "Московский Государственный Театр Балета Лилии Сабитовой". В 2000 году коллектив был переименован в театр балета "Московия".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала