Краткий пересказ от РИА ИИ
- Киев нанес серию комбинированных ударов по бензовозам с дизельным топливом для Запорожской АЭС.
- При ударе погибли двое российских военных, есть раненые, в том числе тяжело.
- По заявлению Лихачева, Киев совершил преступление, зная, что топливо жизненно необходимо станции.
МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Киев ударил по бензовозам с дизтопливом для Запорожской АЭС, прекрасно зная, что оно жизненно необходимо для станции, заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.
Киевский режим в пятницу нанес серию комбинированных ударов по бензовозам с дизельным топливом для ЗАЭС, заявил Лихачев. При ударе погибли двое российских военных, есть раненые, в том числе тяжело, сообщил Лихачев.
«
"Киевские организаторы этих ударов совершили это преступление, прекрасно зная, что речь идет именно о доставке топлива и что это топливо жизненно необходимо станции, особенно с учетом того, что в августе-сентябре почти три недели она оставалась без внешнего электроснабжения и "сидела" исключительно на дизелях по причине провокаций Киева", - сказал Лихачев, слова которого приводит "Росатом".
Дизельное топливо необходимо для обеспечения работы резервных дизель-генераторов на случай потери внешнего электроснабжения ЗАЭС.

