Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как защититься от взлома - РИА Новости, 13.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Код из SMS - РИА Новости, 1920, 04.09.2026
Код из СМС
Эксперт рассказал, как защититься от взлома

Синюков: сложные пароли не всегда защищают от взлома мошенников

© Sputnik / Санат Имангалиев | Перейти в медиабанкРабота за ноутбуком
Работа за ноутбуком - РИА Новости, 1920, 13.09.2026
Работа за ноутбуком. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Мошенники используют автоматизированные инструменты, проверяющие уже скомпрометированные пароли на различных сайтах.
  • Пароли могут попадать к злоумышленникам через фишинговые сайты и зараженные устройства.
  • Для обеспечения безопасности данных рекомендуется использовать уникальные пароли для каждого сервиса, включать двухфакторную защиту и избегать подозрительных ссылок.
МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Мошенники используют автоматизированные инструменты, проверяющие уже скомпрометированные пароли на различных сайтах, поэтому сложные комбинации не всегда защищают от взлома, предостерег архитектор приложений, специалист по корпоративным IT-системам, fintech-разработке и автоматизации бизнес-процессов Денис Синюков.
"Сейчас злоумышленники используют автоматизированные инструменты, которые проверяют уже скомпрометированные логины и пароли на разных сайтах. Поэтому риск возникает даже у тех пользователей, которые когда-то придумали длинную и сложную комбинацию", - сказал Синюков "Ленте.ру".
Цифровой рубль - РИА Новости, 1920, 07.09.2026
7 сентября, 09:42
Инфографика
Как защитить банковские приложения родственников: десять простых шаговПосмотреть
По его словам, пароли по-разному могут попадать к злоумышленникам. Самый распространенный из вариантов - фишинговые сайты, которые копируют страницы банков, почтовых сервисов, маркетплейсов и социальных сетей, отметил эксперт. Помимо этого, рассказал Синюков, опасными нужно считать зараженные устройства, способные считывать нажатия клавиш, сохранять данные из браузера и получать доступ к сохраненным учетным записям.
"Самой опасной привычкой специалист назвал использование одного и того же пароля на разных сервисах. Если данные утекли с незначимого сайта, злоумышленники могут автоматически проверить эту же пару логина и пароля в почте, банках, облачных хранилищах и личных кабинетах", - подчеркнул эксперт.
Синюков пояснил, что, чтобы обезопасить данные, надежнее всего использовать для каждого сервиса уникальный пароль, созданный менеджером паролей. Эксперт в числе прочего порекомендовал включать двухфакторную защиту в почте, банковских сервисах, аккаунтах маркетплейсов и соцсетях. Также он посоветовал регулярно обновлять операционную систему и приложения, избегать подозрительных ссылок, не хранить пароли в заметках и мессенджерах, и, наконец, не вводить учетные данные на сомнительных сайтах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала