Рейтинг@Mail.ru
Власти США боятся атак небольших ячеек и внутренних террористов - РИА Новости, 12.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти США боятся атак небольших ячеек и внутренних террористов

США через 25 лет после терактов видят основную угрозу в небольших ячейках

Нью-Йорк - РИА Новости, 1920, 12.09.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Власти США через 25 лет после атаки 11 сентября 2001 года видят основную угрозу не в международных группах, а в небольших ячейках и внутренних террористах.
  • Внутренние террористы и отдельные лица планируют акты насилия, движимые антиправительственными взглядами и желанием дестабилизировать общество.
  • Угроза терроризма стала более сложной и рассредоточенной по сравнению с периодом до атак 11 сентября 2001 года.
ВАШИНГТОН, 12 сен - РИА Новости. Власти США через 25 лет после атаки 11 сентября 2001 года видят основную угрозу не в международных группах, а в небольших ячейках и внутренних террористах, заявили РИА Новости в министерстве внутренней безопасности Соединенных Штатов.
"Отдельные лица и небольшие ячейки в настоящее время планируют нападения независимо друг от друга. В то же время внутренние террористы продолжают планировать акты насилия, часто движимые антиправительственными взглядами и желанием дестабилизировать общество", - сказали в ведомстве.
Во время теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 11.09.2026
Лавров объяснил, как США использовали мировую реакцию на теракт 11 сентября
Там добавили, что крупные террористические организации также продолжают искать пути по проведению атак или способы мотивировать на них небольшие ячейки.
"США сталкиваются с острой и все более сложной угрозой терроризма, которая значительно изменилась с момента атак 11 сентября 2001 года", - сообщили в ведомстве.
В прошлом основную обеспокоенность вызывали международные террористические группировки, угроза от которых сохраняется, но теперь она шире и рассредоточена, констатировало ведомство.
11 сентября 2001 года боевики "Аль-Каиды"* захватили четыре пассажирских лайнера, направив их на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона. Четвертый самолет упал возле Шанксвилла в штате Пенсильвания. В результате атак погибли 2977 человек: 2753 - в Нью-Йорке, 184 - у Пентагона и 40 - на борту рейса 93.
* Запрещенная в России террористическая организация.
9/11: 25 лет со дня самого страшного теракта в истории США - РИА Новости, 1920, 11.09.2026
9/11: 25 лет со дня самого страшного теракта в истории США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала