Краткий пересказ от РИА ИИ
- Правящее на севере Йемена шиитское движение «Ансар Алла» (хуситы) контролирует все города вблизи Баб-эль-Мандебского пролива и западное побережье Красного моря.
- Член политбюро «Ансар Алла» Хузам аль-Асад подтвердил, что движение установило контроль над всей йеменской частью вблизи Баб-эль-Мандебского пролива и всеми районами на западном побережье.
ДОХА, 12 сен — РИА Новости, Юлия Троицкая. Правящее на севере Йемена "Ансар Алла" (хуситы) контролирует все города вблизи Баб-эль-Мандебского пролива и западное побережье Красного моря, заявил РИА Новости член политбюро движения Хузам аль-Асад.
«
"Да, совершенно точно, что "Ансар Алла" установило контроль над всей йеменской частью вблизи Баб-эль-Мандебского пролива и всеми районами на западном побережье", — так он ответил на просьбу уточнить, какова ситуация вокруг пролива.
С середины июля йеменская армия и хуситы возобновили активные боевые действия после четырех лет затишья. Обострение произошло на фоне нападений "Ансар Алла" на саудовские суда в Красном море в ответ на удары по аэропорту Саны в момент приземления иранского самолета с делегацией хуситов.
Баб-эль-Мандебский пролив считается одной из важнейших судоходных артерий. Она служит южными воротами Суэцкого канала и ключевым маршрутом между Персидским заливом, Азией и Европой. На пролив приходится около десятой части торговли нефтью и чуть меньше СПГ, а также примерно треть всего контейнерного трафика.
Альтернативный маршрут в обход Африки значительно удлиняет путь.
В условиях ситуации вокруг Ормуза Баб-эль-Мандебский пролив приобрел еще большее значение для мировой торговли.

