Рейтинг@Mail.ru
ЕК одобрила выделение 6,1 миллиарда евро на закупку вооружения для Украины - РИА Новости, 11.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕК одобрила выделение 6,1 миллиарда евро на закупку вооружения для Украины

ЕК одобрила выделение 6,1 миллиарда евро на закупку ПВО и ракет для Украины

© AP Photo / Virginia MayoФлаги ЕС и Украины на здании Европейского парламента в Брюсселе, Бельгия
Флаги ЕС и Украины на здании Европейского парламента в Брюсселе, Бельгия  - РИА Новости, 1920, 11.09.2026
Флаги ЕС и Украины на здании Европейского парламента в Брюсселе, Бельгия . Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Еврокомиссия одобрила выделение дополнительных 6,1 миллиарда евро Украине на закупку средств ПВО, РЭБ, боеприпасов и беспилотников.
  • Это позволит Киеву приобретать американские ракеты PAC-3 для комплексов Patriot после согласования государствами-членами ЕС.
БРЮССЕЛЬ, 11 сен - РИА Новости. Еврокомиссия одобрила выделение дополнительных 6,1 миллиарда евро Украине на закупку средств противовоздушной и противоракетной обороны, боеприпасов, беспилотников и средств радиоэлектронной борьбы, говорится в распространенном в пятницу заявлении ЕК.
"Сегодня Еврокомиссия одобрила дополнительные 6,1 миллиарда евро для Украины на закупку различной оборонной продукции в области противовоздушной и противоракетной обороны, боеприпасов, беспилотников и радиоэлектронной борьбы", - говорится в документе.
Решение также позволит Киеву закупать американские ракеты PAC-3 для комплексов Patriot.
"После согласования государствами-членами ЕС в понедельник решение также позволяет Украине закупать ракеты PAC-3 для систем Patriot", - сообщила Еврокомиссия.
Средства выделяются в рамках кредита Украине объемом 90 миллиардов евро. Для закупок предусмотрены пять исключений из стандартных требований: три касаются произведенных на Украине беспилотников и комплектующих, еще два - американского оборудования, прежде всего ракет PAC-3, в том числе приобретаемых через координируемый НАТО механизм PURL.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 02.09.2026
Для Украины зима близко, а ведь мы еще не начинали
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала