Рейтинг@Mail.ru
Связь 5G запущена в историческом центре Великого Новгорода - РИА Новости, 11.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Связь 5G запущена в историческом центре Великого Новгорода

Связь 5G запущена в ключевых туристических локациях Великого Новгорода

Сеть 5G - РИА Новости, 1920, 11.09.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 11 сен - РИА Новости. Высокоскоростная связь формата 5G запущена в пятницу в ключевых туристических и прогулочных локациях исторического центра Великого Новгорода, сообщает пресс-служба правительства региона.
Отмечается, что Великий Новгород вошел в число первых российских городов, где оператор включил сеть пятого поколения.
Мужчина с телефоном на улице в Москве - РИА Новости, 1920, 11.09.2026
В России запустили 5G
"В Великом Новгороде зона 5G охватывает ключевые туристические и прогулочные локации исторического центра. Сверхвысокие скорости мобильного интернета теперь доступны жителям и гостям города в месте главных городских праздников - в районе площади Победы-Софийской, со стороны которой находится вход в Новгородский кремль", - говорится в сообщении.
Уточняется, что сеть пятого поколения также запущена на Торговой стороне от Ярославова дворища до Федоровского Ручья, где люди знакомятся с множеством памятников архитектуры и гуляют по набережной вдоль берега реки Волхов. Кроме того, оборудование перевели на работу в стандарте 5G у Дворца культуры и улицы Черняховского - здесь пролегает вал и ров Окольного города XIV века, популярный для прогулок среди горожан и туристов.
Как отметил губернатор Новгородской области Александр Дронов, развитие сетей 5G – это важный шаг в укреплении цифровой инфраструктуры региона, а также новые возможности для привлечения инвестиций, развития бизнеса, туризма и повышения качества жизни жителей.
"Особенно важно, что новая инфраструктура позволит поддерживать стабильную связь при высокой нагрузке - в том числе во время крупных городских мероприятий, когда в центре одновременно находятся тысячи людей", - приводит пресс-служба слова Дронова.
Отмечается, что основой для масштабного развертывания технологии стала действующая LTE-инфраструктура "Мегафона". Благодаря технологической нейтральности оператор запустил 5G на существующих частотах, модернизировав базовые станции.
Базовая станция сотовой связи - РИА Новости, 1920, 11.09.2026
Связь 5G появится еще в 50 городах России до конца 2026 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала