Рейтинг@Mail.ru
Крупные разработчики ИИ ищут защиту от вышедших из-под контроля алгоритмов - РИА Новости, 11.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крупные разработчики ИИ ищут защиту от вышедших из-под контроля алгоритмов

Axios: в США ищут защиту от вышедших из-под контроля алгоритмов с помощью ИИ

© Shutterstock/FOTODOM / GorodenkoffЛекция по ИИ
Лекция по ИИ  - РИА Новости, 1920, 11.09.2026
Лекция по ИИ . Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Американские лидеры в разработке искусственного интеллекта работают над созданием системы экстренной защиты от вышедших из-под контроля алгоритмов с помощью других инструментов ИИ.
  • OpenAI стремится создать полностью автономные процедуры отключения.
  • Anthropic применяет подход с тандемом человека и искусственного интеллекта для мониторинга подозрительной активности.
ВАШИНГТОН, 11 сен — РИА Новости. Американские лидеры в разработке искусственного интеллекта работают над созданием системы экстренной защиты от вышедших из-под контроля алгоритмов с помощью других инструментов ИИ, передает портал Axios.
"Компании могут отключать отдельные серверы, от которых зависит ИИ, но по-настоящему мощные системы работают на множестве компьютеров и платформ. Единого рубильника, который можно дернуть, не существует. Именно поэтому компании экспериментируют с многоуровневой защитой, способной выявлять подозрительное поведение, останавливать агентов и отрезать вышедших из-под контроля агентов от ресурсов, необходимых им для продолжения работы", — говорится в публикации.
Пентагон - РИА Новости, 1920, 10.09.2026
В Пентагоне оценили опасения, что ИИ может уничтожить человечество
Представители OpenAI сообщили, что их цель — создание "полностью автономных процедур отключения при серьезных проблемах". Наблюдатель на базе искусственного интеллекта предупредит сотрудников, если поведение ИИ-агентов покажется ему опасным, и отключит систему в течение 30 минут, если угроза подтвердится.
Anthropic делает ставку на тандем человека и искусственного интеллекта: алгоритмы следят за подозрительной активностью и оповещают сотрудников об ошибках в работе системы. Тем не менее, как следует из материала, во время последних тестов автоматизированный мониторинг смог распознать лишь 50% угроз.
Вопросы безопасности при разработке искусственного интеллекта вновь оказались в центре внимания после того, как ранее на этой неделе исследователь из компании Anthropic Джейкоб Коксон объявил об уходе из индустрии. Это решение он объяснил тем, что гонка технологических корпораций приближает мир к точке невозврата и может привести к апокалиптическому сценарию уже в конце 2027 года.
Работа за компьютером - РИА Новости, 1920, 10.09.2026
Ученый объяснил, повлияет ли решение ИИ "задачи тысячелетия" на науку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала