Рейтинг@Mail.ru
Хуситы захватили все населенные пункты в районе Баб-эль-Мандебского пролива - РИА Новости, 11.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хуситы захватили все населенные пункты в районе Баб-эль-Мандебского пролива

Хуситы заняли все главные населенные пункты вблизи Баб-эль-Мандебского пролива

© AP PhotoХуситы
Хуситы - РИА Новости, 1920, 11.09.2026
Хуситы. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Шиитское движение «Ансар Алла» (хуситы) захватило основные населенные пункты вблизи Баб-эль-Мандебского пролива и на западном побережье Красного моря.
  • Хуситы установили контроль над островом Перим (Майюн) и архипелагом Ханиш в Красном море.
  • Военно-морские силы «Ансар Алла» взяли в плен гарнизон архипелага Ханиш численностью 260 человек.
ДОХА, 11 сен - РИА Новости. Правящее на севере Йемена шиитское военно-политическое движение "Ансар Алла" (хуситы) захватило все основные населенные пункты вблизи Баб-эль-Мандебского пролива и на западном побережье Красного моря, сообщил РИА Новости военный источник.
"Хуситы захватили стратегически важный остров Перим (Майюн) в самой узкой части пролива после ухода правительственных войск, остров относится к округу Дубаб, а также пляж Аз-Заафур, откуда открывается вид на остров. Йеменская армия отступила в южную часть острова", - уточнил источник.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 11.09.2026
Трамп отказался нанести удары по хуситам в Йемене, пишут СМИ
Кроме того, по его словам, катера хуситов высадили десант на архипелаг Ханиш в Красном море, включающий острова Большой Ханиш, Малый Ханиш и Джабаль-Зукар, который относится к провинции Ходейда и выходит к морским судоходным путям в южной части Красного моря.
"Было подтверждено, что военно-морские силы "Ансар Алла" установили контроль над архипелагом, расположенным примерно в 25 морских милях от побережья Йемена, и взяли в плен его гарнизон численностью 260 офицеров и солдат. Пленные были доставлены на побережье Ходейды после многочасовых переговоров по радиосвязи об их сдаче", - рассказал источник.
Это последовало за захватом хуситами стратегически важного района Эль-Моха на западе провинции Таиз, включая порт, выходящий к Баб-эль-Мандебскому проливу, после того как группировка уже закрепила контроль над провинцией Ходейда на западе страны.
Хуситы активизировали военные действия против правительственных войск в Йемене и Саудовской Аравии с середины июля после четырехлетнего перерыва после ударов по аэропорту Саны саудовскими ВВС в момент приземления иранского самолета с делегацией хуситов на борту.
Флаг Саудовской Аравии - РИА Новости, 1920, 11.09.2026
В Саудовскую Аравию срочно прибыл командующий Центральным командованием США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала