Рейтинг@Mail.ru
"Билайн": драйверами 5G станут промышленность, горнодобыча и нефтегаз - РИА Новости, 11.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Билайн": драйверами 5G станут промышленность, горнодобыча и нефтегаз

Основной спрос на услуги 5G будет формировать промышленность

© Фото : Пресс-служба ДИПППромышленное предприятие
Промышленное предприятие - РИА Новости, 1920, 11.09.2026
Промышленное предприятие. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Основной запрос на развитие услуг связи пятого поколения (5G) будут формировать промышленные предприятия, при этом объем реального коммерческого спроса на рынке составляет 13-16 миллиардов рублей, прогнозируют эксперты "Билайн бизнес" (ПАО "ВымпелКом") в аналитическом прогнозе развития рынка 5G в России.
Как сообщило в пятницу Минцифры, "большая четверка" операторов связи запустила 5G в 16 городах России, доступ уже получили 10 миллионов абонентов, прорабатывается запуск еще в 50 городах до конца года.
"Мы прогнозируем очень высокий спрос со стороны промышленности и оцениваем совокупный объем рынка 5G в России в 2027 году в 35–45 миллиардов рублей. При этом больше 80% коммерческой выручки в этом сегменте дадут корпоративные заказчики — около 40% это горно-металлургические компании, еще четверть — нефтегаз. Ожидаем, что рынок будет расти не столько за счет массовой замены существующих сетей, сколько за счет появления новых сценариев использования, для которых критичны низкая задержка, надежность и высокая плотность подключений", - приводится в сообщении компании об итогах исследования комментарий генерального директора "Билайна" Сергея Анохина.
Как указывается в исследовании, с запуском 5G корпоративный сектор в России может перейти от пилотных проектов к масштабному внедрению. "Беспилотные самосвалы на карьерах, цифровые обходчики на нефтеперерабатывающих заводах, телеметрия на месторождениях и диспетчеризация портов — сценарии, которые уже имеют подтвержденную экономику и окупаемость в диапазоне 2–3 лет", - пояснили в компании.
Ускорению внедрения инноваций, развертывания сетей связи нового поколения
должен способствовать принцип технологической нейтральности, закрепленный регулятором при распределении частот в диапазоне 4,6–4,9 ГГц. Это сокращает стартовые затраты и дает возможность запускать проекты поэтапно — от обновления ПО существующего оборудования к развертыванию частных сетей 5G. По оценке "Билайн бизнес", до 85% корпоративных проектов в 2027 году может быть реализовано таким путем.
Вслед за новыми регуляторными условиями ведущие отечественные производители разворачивают серийный выпуск 5G-оборудования. "К 2029 году отрасль планирует выйти на 2-3 тысячи базовых станций в год, а к 2035 году — установить более 60 тысяч станций по всей стране. Это создает мультипликативный эффект для смежных отраслей: электроники, ПО, системной интеграции", - считают эксперты.
Запуск 5G дает импульс развития для "умных городов", решений безопасности, высокотехнологичной транспортной инфраструктуры и телемедицины. "Уже в 2027 году госзаказчики могут сформировать до 1 миллиарда рублей спроса на видеомониторинг и интеллектуальные транспортные системы. При дополнительном бюджетном финансировании этот сегмент способен удвоиться", - прогнозируют в "Билайн бизнес".
В условиях, когда "большая четверка" операторов получила равный частотный ресурс, их конкурентная борьба переходит в плоскость компетенций и определяется скоростью развертывания и качеством отраслевых решений. "Операторы трансформируются из инфраструктурных провайдеров в технологических партнеров промышленности, предлагая готовые решения с измеримой финансовой отдачей", - подчеркивается в исследовании.
"Именно 5G становится тем фундаментом, на котором раскрывается потенциал искусственного интеллекта: предиктивная аналитика, цифровые двойники оборудования и интеллектуальная диспетчеризация требуют высокой пропускной способности и минимальных задержек. Связка "5G + ИИ" превращает сеть из инфраструктуры в инструмент управления прибылью, и именно этот симбиоз станет главным драйвером роста рынка в ближайшие годы", - резюмировал и.о. заместителя генерального директора "Билайна" по корпоративному бизнесу Александр Шведов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала