Рейтинг@Mail.ru
Украинские власти не смогли захватить собор канонической УПЦ в Черновцах - РИА Новости, 10.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские власти не смогли захватить собор канонической УПЦ в Черновцах

СПЖ: власти Черновцов не смогли захватить Свято-Духовский собор УПЦ

© Союз православных журналистовЗахват Свято-Духовского собора в Черновцах
Захват Свято-Духовского собора в Черновцах - РИА Новости, 1920, 10.09.2026
Захват Свято-Духовского собора в Черновцах
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Власти Черновцов планировали принудительно выселить общину канонической УПЦ из Свято-Духовского кафедрального собора 10 сентября.
  • Захват Свято-Духовского собора для его передачи ПЦУ не состоялся, комиссия госисполнителей не решилась на силовые действия.
  • Исполнительная служба обследовала собор по судебному решению, проверяя наличие сотрудников епархии в здании.
МОСКВА, 10 сен – РИА Новости. Власти украинского города Черновцы не смогли захватить Свято-Духовский кафедральный собор канонической Украинской православной церкви (УПЦ) и передать его раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ), сообщает украинский Союз православных журналистов (СПЖ).
СПЖ ранее сообщал, что власти Черновцов 10 сентября собираются принудительно выселить общину канонической УПЦ из Свято-Духовского кафедрального собора.
Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы УПЦ в селе Новые Воробьи Житомирской области священноинок Илья - РИА Новости, 1920, 01.05.2026
Под Житомиром сотрудники ТЦК похитили настоятеля храма канонической УПЦ
"Черновцы. Анонсированный властями захват Свято-Духовского собора в Черновцах для его передачи ПЦУ не состоялся. Пока. Комиссия госисполнителей в сопровождении полиции нанесла визит в храм, но на силовые действия не решилась.
Допускаем, что причина - сотни верующих, которые пришли на защиту своей святыни", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале агентства СПЖ.
По данным Союза православных журналистов, комиссия провела обследование помещений собора по делу о наличии работников и имущества Черновицкой епархии.
"Исполнительная служба обследовала наш кафедральный собор по судебному решению. Приставы проверяли, работают ли в здании сотрудники епархии. Но кафедральный собор – это отдельная единица, которая не принадлежит епархиальному управлению ни финансово, ни материально", - приводит СПЖ слова клирика собора протоиерея Романа Фороста.
Купол Верховной рады Украины - РИА Новости, 1920, 20.07.2026
Суд на Украине отобрал храм у канонической УПЦ в Черкасской области
Украинские власти организовали наиболее масштабную в новейшей истории государства волну гонений на Украинскую православную церковь Московского патриархата - самую большую общину верующих в стране. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ. СБУ стала заводить уголовные дела против духовенства Украинской православной церкви, проводить "контрразведывательные мероприятия": обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях в поисках доказательств "антиукраинской деятельности". В отношении некоторых представителей духовенства украинские суды вынесли обвинительные приговоры, многие находятся под арестом.
Сотни православных храмов УПЦ силой захватили украинские раскольники при поддержке местных властей, при этом физическому насилию подвергаются священники и миряне, мужчины и женщины. С 23 сентября 2024 года в государстве вступил в силу принятый Радой и подписанный Владимиром Зеленским закон, позволяющий запретить Украинскую православную церковь.
Свято-Михайловский кафедральный собор в Черкассах - РИА Новости, 1920, 25.08.2026
Собор, захваченный раскольниками в Черкассах, хотят передать ПЦУ через суд
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала